Новости Тетюш

Газета "Авангард" - Тетюшский район

16+
Рус Тат
Люди

В Льяшеве живет дух творчества

Гульнара Шарафиева руководит Льяшевским СДК десять лет.

Родилась Гульнара Закиевна в селе Алабердино Тетюшского района РТ, выросла в многодетной семье. 

– После окончания школы поступила в педучилище, на физкультурное отделение, наверное, потому, что мне со школы нравились занятия спортом, я успешно участвовала в лыжных соревнованиях, посещала волейбольную секцию. Трудовую деятельность начала учителем татарского языка в Монастырской школе. Затем перевелась в Льяшевскую школу, а когда ее закрыли, перешла в Большебисяринскую, преподавала физкультуру и татарский язык. Татарский и чувашский языки схожи, и для детей этот предмет был не слишком сложным, ну а физкультуру все ребятишки любили, – говорит Гульнара Закиевна.

И вот уже десять лет она заведует СДК в селе Льяшево, где семья Шарафиевых и ­проживает. 

– Своим опытом в начале моей деятельности со мной делились коллеги Ольга Григорь­евна Земкова из Ямбухтина, Галина Владимировна Курмышкина из Большого Бисярина, большую помощь оказывали методисты РДК, давали рекомендации, советы. Первым моим мероприятием, которое подготовила, был праздник в честь Дня матери. В выходной мы пригласили сельских мамочек, дети показали концертные номера, выступление получилось трогательным, – вспоминает директор СДК.

И хотя в селе не так много народа, все же очаг культуры, как и прежде, востребован. 

– У нас сложился дружеский коллектив единомышленников. Много лет активистами клубной работы являются Лилия Георгиевна Седугина, Анастасия Егоровна Мочалова, ­Наталья Александровна Лукоянова. 

В декабре прошлого года мы успешно выступили на районном смотре-конкурсе «Лучшее культурно-досуговое учреждение 2025 года» в номинации «Лучшая театральная постановка», поставив спектакль по военно-патриотической тематике. За победу в конкурсе мы получили денежный сертификат, на эти средства приобрели музыкальную колонку. Беспроводная аккумуляторная техника стала удачным приобретением, ее мы использовали на улице на новогодних ­праздниках. 

Хорошо поработали над новогодним оформлением на улице – лошадку и сани изготовил мой ученик Владимир Эккемеев, он хорошо рисует, гирлянду и мишуру сама развесила, все получилось красиво. В итоге в районном конкурсе на лучшее оформление административных зданий и прилегающих территорий среди сельских поселений мы заняли первое место и смогли заработать средства на нужды СДК, – с улыбкой произносит Гульнара ­Шарафиева. 

В первом районном конкурсе лучших СДК местные артисты представили фольклорные посиделки, уделив особое внимание традициям русского народа. Ярким акцентом сценария стало выступление вокального коллектива «Задорушка» под руководством его худрука. 

– В нашей группе основной костяк – пять человек. Подбираем вместе репертуар, разучиваем песни, репетируем, общаемся. Исполняемые песни всегда тепло воспринимаются зрителями, – утверждает Гульнара Закиевна.

Для реализации творческих замыслов мастериц работает кружок «Умелые ручки», где желающие занимаются бисероплетением, изготавливают поделки из разных ­материалов.

Активисты клубной работы, невзирая на возраст, приходят в СДК, чтобы оказать помощь нашим воинам, участвующим в специальной военной операции, они изготавливают окопные свечи, собирают гуманитарную помощь. В новогодние праздники директор СДК работала, а в свободное время, пока посетителей не было, занималась вязанием носков для ­бойцов.

– Рада, что в моей работе меня поддерживают сельчане. Благодаря их заинтересованности и творчеству мы можем показать, на что мы способны. А каждое успешное выступление требует труда, и мои артисты не подводят, репетируют без устали и получают высокую оценку. И я ими горжусь, – говорит опытный работник системы культуры района.

фото предоставила Гульнара ­Шарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев