Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Люди

Заботятся о Милке, Березке и Звездочке

Супруги Горлановы из села Кушкуй держат на подворье пять коров.

Хозяйку дома Ирину Николаевну мы застали за работой в палисаднике, где она старательно обихаживала цветущие растения.

– Люблю цветы, смотришь – душа радуется, и людям, кто мимо пройдет, тоже приятно, – призналась она.

По словам женщины, они с супругом Виталием Григорь­евичем оба из многодетных семей, в которых было по пятеро детей. Сама Ирина Николаевна из Малого Бисярина. Родители ее трудились в колхозе, мама Вера Петровна – дояркой на ферме, папа  Николай Иванович – трактористом и комбайнером. Ирина после школы бегала к маме на ферму, ей помогала. Дома у самих было много скотины – коровы, свиньи, овцы, птица разная. Все дети были приучены к сельскому труду.

До замужества она жила и работала в Ульяновске, но судьба распорядилась так, что вернулась в родной район, приехала в Кушкуй, в отчий край супруга.

– Поженились мы в мае 1989 года, в то время все было красиво, как и сейчас: везде цвели сады, вокруг от этого было белым-бело. После свадьбы стали жить в доме мужа, семь лет прожили с родителями. На их по­дворье было три коровы, я, конечно, тоже за ними ухаживала, доила. В летнее время еще и участки свеклы давали на колхозном поле, мы ее обрабатывали по много гектаров.  Свекровь Зоя Кирилловна у меня хорошая была, детей, а у нас родились дочка и сын, помогала нам растить. Потом мы решили построить свой дом, сбылась наша мечта, есть собственное жилье. Я сначала дояркой работала в колхозе, потом заведующей на ферме, муж всю жизнь на тракторе. Привыкли рано вставать и поздно ложиться. В четыре утра уже на ногах, обихаживаешь дома скотину, потом на работу идешь, вечером опять заботы на своем подворье, – рассуждает Ирина Николаевна.

Говоря о разведении крупного рогатого скота, она отмечает, что началось все с ­подарка.

– Раньше по традиции, когда дочка замуж выходила, родители ей телочку дарили, вот от этого и пошло наше по­дворье. Сначала одна корова была, завели свиней, овец, гусей, уток, кур. Молоко мы поначалу не сдавали, скармливали поросятам, часть продавали односельчанам, раньше народу много было в деревне, разбирали. Сейчас у нас три дойные и две стельные коровы. Они домашние, покладистые, откликаются на клички Березка, Звездочка, Астра, Милка, Марта. Они у меня все любимые, почти все одинаково дают молока. Доим два раза в день, а когда отелятся, то три раза. В первые годы у меня ручная дойка была, два года назад купили аппарат, хоть и не сразу, но коровы привыкли, – говорит сельчанка.

За молоком к подворью Горлановых машина приезжает каждый день.

–  Сейчас молоко убавилось, сначала по 49 – 50 литров было, сегодня только 27 литров сдала, правда, были и свои покупатели. Когда дети с нами жили, и сепарировала молоко, и творог делала, и масло для своей семьи. Сейчас нам много не надо, а дети и внуки к магазинным молочным продуктам уже привыкли, их предпочитают. Приемочная цена на молоко, конечно, низковатая за такой труд. И сено, и солома, и фуражное зерно, другие корма у нас покупные. Траву косим лишь на личном участке, на котором посеяли люцерну. Причем нанимаем людей и сеять, и косить. Животноводческие постройки все своими силами потихоньку делали, на свои средства. Муж у меня – мастер на все руки, все умеет, мы с детьми помогали. В настоящее время помещений хватает. Куры есть у нас, овец для себя на мясо держим. Работы в хозяйстве много – и во дворе, в доме, – делится хранительница семейного очага.

В конце беседы Ирина Николаевна призналась, что дети отговаривают родителей от содержания КРС, так как для этого требуется немало сил и энергии, но пока сельчане не готовы отказаться от своих буренок, ведь это часть их трудовой жизни.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев