Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Почему опадают яблоки и что делать

Осыпание еще недозревших плодов может быть вызвано атакой яблочного сада болезнями и паразитами либо неправильным уходом. Также опадение может происходить по естественным причинам.

(Тетюши, 20 июля, "Тетюшские зори") Причин может быть несколько:

1. Регулирование плодоношения. Дерево выносит ровно столько плодов, насколько у него хватает запаса питания.

2. Плохое опыление во время цветения, не образовались завязи.

3. Опадение как результат развития гусениц вредителей сада. Сортовые особенности по сроку созревания.

Здоровое дерево требует, чтобы ему постоянно доставляли корм. При этом каждый этап развития нуждается в своём питании. Так, весной и до июля требуются азотные подкормки. Они проводятся регулярно раз в две недели. При этом необходимо помнить, что наиболее активные мелкие корешки расположены не у ствола, а на уровне границы кроны дерева.

На земле много крохотных яблок

В июне деревья регулируют количество будущих плодов. Лишние завязи, которые яблоня не сможет прокормить, отваливаются. Это нормальный биологический процесс, если потери незначительные и это не приводит к серьезному снижению урожайности.

Особенность сорта

У среднеспелых и зимних сортов яблоки убирают в стадии биологической зрелости, то есть когда созрели семена. А технической зрелости они достигают при хранении. Мякоть приобретает приятный вкус, аромат и мягкую консистенцию через 10 дней у среднеспелых сортов, и через 1-2 месяца у зимних сортов. Поэтому не удивительно, что под яблоней находим недозревшие фрукты. На разрезе семечки будут коричневыми.

Виновница плодожорка

Плоды, которые попали на обед вредителям начинают гнить. Диагностика проста: на кожуре видны дырочки, а внутри сидит гусеница. Падалицу нужно убрать, а на стволах повесить ловчий пояс, чтобы не допустить распространение насекомых. Клейкой лентой обматывают ствол на высоте 30-40 см. Чтобы вредители не проползли под поясом, его обматывают веревкой. 

Нехватка минерального питания

Для нормального развития в начале вегетации нужен азот и фосфор. Чтобы избежать дефицита макроэлементов в июне делают подкормки 2% раствором нитрофоски или суперфосфата. С концентрацией осторожно. При высоких дозах азота, яблоки опадают зелеными, а их мякоть рыхлая.

В конце июля, начале августа вносят калийные и фосфорные удобрения. Калий необходим при формировании плодов. Без фосфора невозможно подготовка к зиме. Подкормки совмещают с поливами.

Неблагоприятные условия

Завязь опадает при поражении холодом во время поздних заморозков. Дереву можно помочь восстановиться обрызгиванием препаратом Завязь или раствором борной кислоты. Плоды могут опадать раньше времени из-за сбоев физиологических процессов. Пробковая ткань в черешке формируется преждевременно, до созревания яблок. Усложняет регуляцию наличие возбудителей бактериальных болезней, микозов и поражение вредителями.

Яблоки опадают за 2-3 недели до созревания без признаков вредителей и болезней

Если разрезать такие фрукты, то их семена окажутся коричневыми и полностью созревшими. А мякоть «зеленая» и не пригодная для еды. Происходит это из-за дефицита воды и питательных веществ, при высокой температуре воздуха. У дерева включается режим ускоренного созревания семян. Все ресурсы направляются на этот процесс. До качества мякоти и ее вкуса яблоне нет никакого дела, главное успеть выполнить главную функцию.

Как только поступит сигнал, что семена готовы, в месте крепления плода к веточке начинаются изменения. Ткани преобразуются в пробковые, их называют отделительными. Они хрупкие и не выдерживают веса яблока. Плоды с недозревшей мякотью падают.

Если стоит жаркая и сухая погода, за 2-3 недели до созревания яблок, деревья обильно поливают. Сроки зависят от сорта. Без стрессового фактора яблоням незачем ускорять созревание семян, и фрукты достигнут нужных сортовых особенностей.

Источник: https://zen.yandex.ru/agropk

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев