Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Был в Тетюшах детский дом...

В редакции ­газеты «Авангард» ­состоялся круг­лый стол на тему «Детские дома Тетюшского района».

 

(Тетюши, 8 декабря, "Тетюшские зори"). Горожанка Милица Иванова более двадцати лет занимается поиском информации о детдомах, их воспитанниках и сотрудниках. 

– Тема детских домов Тетюшского района в этом году особенно актуальна: 125 лет назад в городе при Троицком соборе купец Серебряков открыл Дом призрения. Размещался он в здании по улице Ленина, где впоследствии находился детсад «Солнышко», – отметила Милица Николаевна. – Идея собирать материал о детских домах по­явилась у меня спонтанно. Случайно наткнулись в Интернете на курсовую работу «Этический портрет атомщицы» о Раисе Новоселовой (Журавлевой), где проскочила одна строчка: «Воспитанница детского дома Долгой Поляны». ­Послала запрос в Томскую область, началась переписка. Выяснилось, что Раиса Николаевна была воспитанницей первого набора детского дома № 88 в Долгой Поляне, который открылся в 1938 году. В нем работало 45 воспитателей и было 145 воспитанников – в основном дети репрессированных из Свияжска. Раиса Николаевна – первая женщина-атомщица, награжденная орденом Ленина. Несколько лет назад она приезжала в Тетюши, была в Долгой Поляне. Она поделилась адресами воспитанников, с которыми поддерживала контакт. Благодаря этому мне удалось разыскать еще шесть человек. 

Милица ­Николаевна рассказала, что в 2011 году из Бельгии пришло письмо от Павла Назарова, который разыскивал сведения об отце, воспитаннике Зубцовского детского дома, эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в Монастырское. Милице Николаевне удалось собрать много информации о семье Назаровых, данные она передала в Музей истории Тетюшского края. 

Также в ходе круглого стола она рассказала, что в Красной Поляне в годы вой­ны размещался Борковский детский дом, эвакуированный из Тверской области. Его воспитанники со временем были переведены в детский дом № 89 в Тетюшах. Он находился в деревянном здании напротив Троицкого собора. В 1962 году детский дом был расформирован, в нем разместился школьный интернат для сельских детей, которые учились в городской школе. 

Продолжение следует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши детский дом