Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Даже маленькие улочки-проулочки чистые

19 марта – День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

(Тетюши, 19 марта, "Тетюшские зори"). Ответ на вопрос: «Без чего не могут обойтись коммунальные службы?» – знает каждый – без трактора и тракториста. 

В МУП «МПП «Тетюшское» уважают и ценят опытного ­тракториста-механизатора Евгения ­Куприянова. 

Профессию свою Евгений Михайлович считает самой лучшей, может, и не такой и престижной, но востребованной. Труд тракториста незаменим. Когда зимой случаются снегопады, именно Евгений Куприянов и его коллеги спозаранку выезжают на своих «железных конях» на расчистку улиц. В любую погоду, и в праздники, и в ­выходные дни.

– Убираем, вывозим снежную массу тракторными тележками, весной откапываем водостоки, убираем летом мусор, занимаемся ­поливом – дел много, – скромно рассказывает Евгений ­Михайлович. –  Родился я и вырос в старинном селе Ильинском. Папа, Михаил Николаевич, всю жизнь работал трактористом в колхозе имени Калинина. Раньше ведь перед домом стояла техника: и трактор, и комбайн, и все комплектующие. Мы с детства были рядом с нашими отцами и приучались к труду. С раннего утра перед выездом в поле отец всегда осматривал трактор, чтобы он был исправен и выполнял все функции. Я – рядом, меня тянуло к ­технике: когда подам инструмент, где проверю топливо и смазку. С двенадцати лет начал работать помощником комбайнера. Бывало, старшие сядут в поле обедать, мы – за штурвалы. Доверяли. Конечно, глядят за нами, контролируют. Всю работу делали. И пахал, и сеял, и хлеб убирал.  После восьмилетки пошел учиться в СПТУ-74: работа на тракторе только с виду простая, а требует много знаний. Получил специальность тракториста-механизатора. Пробовал работать и в других сферах, но тяга к технике пересилила – это мое. И сына я приучал к технике. Купил ему машину, не новую. Исправность он сам проверял под моим присмотром. Даже друзей подключил к ремонту. Я и рад, вижу, затянула техника и его. Сейчас он в ­институте учится…

Как признается специалист, работать сейчас стало гораздо легче. Техника поступает регулярно, она современная, все продумано так, чтобы облегчить деятельность человека. Производительность труда увеличилась. Меньше и ломается, а если даже случаются поломки, то проблем с запчастями не бывает. 

– Зимой трактор – бульдозер, весной цепляем ковш. Стараемся, чтобы город наш стал еще чище и уютнее. Приятно же всем. Остро замечаем, когда кто-то намусорил, к примеру, в парке молодежь любит семечки грызть – неприятно и даже обидно бывает. Всю шелуху и бутылки наши работницы убирают. К нам гости приезжают из Казани и удивляются: «Даже маленькие улочки-проулочки у вас чистые!» – и становится радостно на душе от этих слов. В этом деле есть и немалый вклад нашего коллектива. А коллектив у нас хороший, и руководитель, Рифкат Талгатович, всегда идет навстречу, уважительный к людям, – говорит Евгений ­Михайлович.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев