Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детские клубы Татарстана присоединяются к творческому конкурсу «Наш двор – территория добрососедства»

Президент РТ Рустам Минниханов дал задание правительству готовить программу по благоустройству и ремонту дворов.

(Тетюши, 12 августа, "Тетюшские зори"). В четверг, 8 августа, в казанском сквере «Счастливое детство» воспитанники детских клубов «Пазлы», «Алиса»,  «Лимонад», «Арабеска» и «Иволга» собрались, чтобы вместе порисовать. Свои рисунки дети решили послать на конкурс «Наш двор – территория добрососедства», который проходит сейчас по всей республике. Цель конкурса – в преддверии начала реализации большой республиканской программы по ремонту придомовых территорий помочь создать Стандарт татарстанского двора.

Президент РТ Рустам Минниханов дал задание правительству готовить программу по благоустройству и ремонту дворов. Одновременно он поручил обсудить с жителями проект Стандарта татарстанского двора – чтобы ремонт дворов был реализован с учетом пожеланий татарстанцев.

Пока взрослые разговаривают про «скучные» парковки, проезды и раздельный сбор мусора, главные завсегдатаи дворов – подростки и дети – также включились в дискуссию. По инициативе группы общественных объединений в Татарстане стартовал творческий конкурс «Наш двор – территория добрососедства», принять участие в котором могут все желающие. Номинации на любой вкус: «Рисунок», «Фотография», «Видеоролик». Темой работ могут стать зарисовки о жизни родного двора, о хороших соседях и известных людях, живущих в соседнем подъезде, о том, как может выглядеть идеальный татарстанский дворик.

– Конечно, главные участники конкурса – дети. Они – самые активные жители во дворах. И конкурс «Наш двор - Территория добрососедства» позволит учесть их мнение в проекте Стандарта татарстанского двора, увидеть дворы глазами подростков, – отмечает руководитель локации «Лимонад» муниципального учреждения «Подросток» Наталия Мамаева.

В четверг, 8 августа в казанском сквере «Счастливое детство – Бэхетле балачак» подростки клубов «Лимонад», «Арабески», «Иволга», «Алиса» и «Пазлы» собрались, чтобы на свежем воздухе заняться творчеством. Юная местная жительница Ильяна, к примеру, отметила: «Хочу, чтобы в моем дворе было больше качелей. Потому что сейчас, чтобы покататься, часто надо ждать. На качелях скапливается очередь. Было бы хорошо, если бы качелей стало больше».

Все детские работы были организаторы сфотографировали. Снимки отправятся на почту конкурса NACHDVOR.RT@YANDEX.RU. А сами работы остаются у детей:

– На День республики наши воспитанники подарят эти рисунки и открытки соседям, – отметила руководитель клуба «Пазлы» Жанна Гаецкая.

В эти дни детские клубы по всей республике подключаются к творческому конкурсу – ведь республиканская программа по ремонту дворов будет проходить во всех муниципальных районах и городах Татарстана.

– Это правильно, что детям дали слово, – считает председатель региональной общественной организации «Под крылом семьи» Изольда Жуйкова. – Это не только позволит учесть в Стандарте двора мнение юных жильцов, но и воспитать в них понимание, что благополучие двора зависит от жителей: там, где люди живут дружно, вместе выходят на субботники – не по указке, а сами – удается сберечь красоту и создать во дворе уникальную атмосферу добрососедства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X