Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в нескольких ­случаях.

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори, Михаил Гордеев).  Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в нескольких ­случаях. 

Например, в случае временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска или исполнения им во время данного вида  отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы,  а также в других случаях, преду­смотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами.

Статья 124 Трудового кодекса РФ разъясняет и условия переноса отпуска. Так,  если работнику свое­временно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала, то работодатель (по письменному заявлению работника)  обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласовав его с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпус­ка на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X