Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ГИМС предупреждает тетюшан – выход на лед опасен

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода.

Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.
Остерегайтесь:
- выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами;
- находиться на обрывистых берегах, так как течение подмывает их, и возможны обвалы.
Госинспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Республики Татарстан совместно с внештатными инспекторами ГИМС осуществляются ежедневные патрулирования 88 мест массового выхода людей на лед, в ходе которых выполняется мониторинг толщины льда, а также выявляются опасные участки, промоины. На сегодняшний день выявлены промоины:
в том числе на Куйбышевском водохранилище р. Волга в Спасском районе около о. Шишка на расстоянии 500-700м в сторону н.п. Долгая Поляна площадью 600кв.м.(20х30);
Лед на озере во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через озеро в период ледохода;
- подходить близко к озеру в местах затора льда,
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам,
- отталкивать льдины от берегов,
- измерять глубину озера или любого водоема,
- ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Родители и педагоги!
Не допускайте детей к озеру без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Школьники!
Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лед половодье волга