Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Идти в ногу со временем

Тетюшские сельхозпроизводители принимали коллег из семи районов Заволжской зоны республики.

Итоги работы по животноводству за I квартал текущего года и задачи на летний период озвучил в пленарной части семинара-совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.
Говоря о животноводстве нашего района, он отметил, что за короткое время сделан значительный рывок, который он связывает с умелой работой главы района Рамиса Сафиуллова и руководящего звена упрсельхозпрода района.
Он провел анализ молочного производства в отдельных хозяйствах, где указал «плюсы» и «минусы». «По республике среднесуточный надой на корову составляет 14,4 килограмма молока, минимальная продуктивность не должна быть ниже 10 килограммов на корову», - потребовал он.
Особое внимание было уделено сохранности поголовья и приплоду телят, который оставляет желать лучшего. «От каж­дой коровы вы должны получать в год по одному теленку, тогда хозяйство будет рентабельным, а у животноводов будет дос­тойная заработная плата, что немаловажно», - отметил Назип Накипович. «Молодцы, так держать!» - сказал он в адрес наших специалистов.
В ближайшие 2-3 года по программе Минсельхозпрода РФ будет осуществляться выкуп у населения молодняка молочного скота, рожденного от искусственного осеменения. Замминистра предложил начинать работу в этом направлении уже сегодня.
Как говорят, молоко у коровы на языке, и это сейчас актуально как никогда. «Нельзя жить вчерашним, идите в ногу с требованиями времени», - сказала в своем выступлении заведующая кафедрой кормления сельхозживотных Казанской государственной академии ветеринарной медицины Фирая Ахметзянова. Она ознакомила специалистов с современными подходами в заготовке кормов и кормлении высокопродуктивных коров.
Свою продукцию предложили руководителям хозяйств поставщики кормовых добавок и оборудования для животноводческих помещений.
Практическая часть совещания прошла на молочно-товарных фермах ООО «Авангард» и ООО «Агрофирма «Колос». Там гости ознакомились с организацией работы родильного отделения, технологией содержания сухостойных коров и нетелей, осмотрели кабинет ветврача, молочный блок и другие помещения.
Назип Накипович пообщался с животноводами, скотниками, механизаторами, поинтересовался условиями их труда, заработной платой и пожелал дальнейших успехов.
«Правительство респуб­лики предлагает множество программ для сельхозразвития территорий и всячески поддерживает сельчан, - отметил замминистра в завершение семинара. - Умело воспользуйтесь ими, старайтесь, трудитесь от души, и тогда вы сумеете и население прокормить, и сами получите денежную выручку».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводство район