Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минсельхоз принял решение выделить дотации на рожь

Об этом рассказал 24 июля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов в ходе совещания в режиме ВКС с районами республики.

(Тетюши, 25 июля, «Тетюшские зори»).  Об этом рассказал 24 июля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов в ходе совещания в режиме ВКС с районами республики, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Заинский район приступил к уборке озимой пшеницы, Буинский – к уборке гороха, а Азнакаевский, Аксубаевский, Апастовский и Нурлатский – к уборке ячменя. Всего по республике уже намолочено порядка 4 000 тонн, средняя урожайность составляет 36,5 ц/га.

Напомним, актуальную информацию о ходе уборочных работ можно получить на официальном сайте Минсельхозпрода РТ в разделе «Оперативная информация».

«С каждым днем на уборку будут выходить новые, преимущественно южные, районы Татарстана. Уборочная кампания и цены на зерно на самом внимательном контроле Минсельхозпрода РТ. На сегодняшний день конъюнктура цен говорит о востребованности зерна на рынке. Хлебоприемные предприятия уже готовы к загрузке урожая 2019 года», - отметил Николай Титов.

Также в ходе совещания первый замминистра попросил с особым вниманием отнестись к заготовке ржи, по которой в связи с гибелью озимых ожидается урожайность на уровне 230 тысяч тонн.

Кроме того, Николай Титов затронул технологию консервирования плющеного зерна в полимерные рукава, отметив, что это эффективный метод приготовления высококачественного корма, наиболее актуальный для районов с развитым животноводством.

В завершение мероприятия Николай Титов озвучил принятое в республике решение о датировании ржи. При реализации зерна в регионального продовольственный фонд сельхозтоваропроизводителям будет субсидироваться 1,5 тысячи рублей за 1 тонну продовольственной ржи. Документы по данному решению готовятся и в ближайшее время будут доведены до районов. Информацию о запланированном субсидировании Николай Титов просил довести до сведения всех сельхозпроизводителей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев