Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минутой молчания почтили тетюшане память павших

В Тетюшах состоялся митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата.

Эта дата учреждена в 2014 году в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, и чьи имена остались неизвестными.
В прошедшую субботу тетюшане пришли к Мемориалу Славы, чтобы отдать дань благодарности и уважения воинам, навсегда оставшимся Неизвестными Солдатами.
Почтили их память заместитель руководителя исполкома района Ахат Фатыхов, начальник Отдела военного комиссариата РТ по Тетюшскому району Фанис Гарифуллин, руководители организаций и образовательных учреждений города.
Застыли в Почетном карауле возле Обелиска школьники, строй кадет взметнул руки, отдавая честь. А ведь воины были почти их ровесниками.
«Такой день необходим для всех, кто хочет жить в мире и не желает повторения военных действий, - говорит девятиклассница ТСОШ №1 Эдуарда Гильманова. - Мой прапрадедушка Семен Степанович Кузнецов был призван из села Кищаки Большетарханского района. От него семья получила лишь два письма из Казани и Москвы. И больше ни одной строчки, пропал без вести… Может быть, он где-то похоронен как неизвестный солдат».
Надо отдать должное людям, которые ежегодно в ходе поисковых работ устанавливают имена тех, кто отдал жизнь, защищая Отечество. На страницах нашей газеты мы опубликовали фамилии более двухсот земляков, призванных Тетюшским и Большетарханским военкоматами. Их родственники звонят, приходят в редакцию, благодарят за то, что теперь знают, где захоронен их герой. Потомки гордятся и добавляют новые сведения о них.
Минутой молчания почтили тетюшане память павших, к подножию Обелиска легла торжественно-строгая гирлянда, а к Вечному огню - лаконичные красные гвоздики.
Символом этого дня является лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто», и митинг в городе стал своеобразным земным поклоном людям, которые ценой собственной жизни сберегли нашу общую родину - Россию.
Галина Тазетдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши митинг неизвестный солдат