Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О том, как виртуозно играл на баяне Василий Петяев, и сегодня с улыбкой вспоминают тетюшане

Еще несколько лет назад ни одна свадьба не обходилась без гармониста или баяниста, а в Тетюшском районе – без горожанина Василия Петяева.

(Тетюши, 24 марта, "Тетюшские зори"). Время неумолимо. Сейчас на свадьбах редко можно увидеть человека с баяном. Теперь музыка доносится из колонок, не видит молодежь нужды в растягивании мехов и переборе кнопок. Так и Василий ­Петяев оказался не у дел. 

О том, как виртуозно играл на баяне Василий Михайлович, и сегодня с улыбкой вспоминают тетюшане. Часто приходится слышать, что он мог подыграть любому исполнителю, стоило только услышать первые звуки или слова песни. 

Как поделилась начальник Отдела социальной защиты Ольга Колсанова, в Дом-интернат  для престарелых и инвалидов мужчина попал в тяжелом состоянии в конце февраля. Благополучных прогнозов никто не давал. Но случилось чудо: Василий Михайлович не только пошел на поправку, но и взял в руки гармонь. Да, он всю свою сознательную жизнь играл на баяне, но в доме-интернате его не оказалось.  

После того как мы разместили в социальных сетях информацию о том, что желающие могут подарить мужчине баян, откликнулась горожанка Любовь Сахарнова.

– Василия Михайловича я знаю давно. Раньше и сама играла на баяне. Сейчас уже руки не слушаются. С радостью подарю музыкальный инструмент, – сказала ­Любовь ­Сергеевна. 

Вместе мы отправились в Большое Шемякино, чтобы вручить баянисту ценный ­подарок. 

Василий Михайлович пока не ходит, передвигается в инвалидной коляске. После тяжелой болезни ему пришлось ампутировать части ­ступней. Но, как уверяет персонал дома-интерната, в скором времени они поставят мужчину на ноги.

Достав баян из футляра, Любовь Сахарнова вручила его музыканту. Он неуверенно растянул меха, робко перебрал кнопки и заиграл, предлагая нам, зрителям, исполнить любую песню под его аккомпанемент. Директор дома-интерната Людмила Самаркина не стала смущаться и запела, причем не только на русском языке, но и на чувашском. А Василий Михайлович подобрал мелодию.

Рассказал он немного и о себе:
– Баян впервые взял в руки лет в восемь. Учился в музыкальном училище игре на трубе. Было время, руководил духовым оркестром в Тетюшах. 
Многие знают Василия Михайловича не только как музыканта, но и как тренера по стендовой стрельбе. 

На мой вопрос, что ему больше нравилось, играть в духовом оркестре или стрелять, ненадолго задумавшись, он ответил: «Это, конечно, разные вещи, но любовь – одна». 

В день нашего визита песен было много. И с каждой мужчина все увереннее и увереннее играл на музыкальном инструменте. Как мне показалось, особенно яркие воспоминания пробудила в нем песня «Одинокая гармонь»: на несколько секунд на глазах Василия Михайловича выступили чуть заметные слезы. 

Он долго не мог поверить в то, что музыкальный инструмент ему подарили. Когда мы уходили, окликнул нас в дверях словами: «А баян-то вы забыли!» Мы же сказали: «Он ваш. Играйте, а мы обязательно при­едем в День Победы, чтобы спеть с вами знакомые каждому песни». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев