Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

Перелистывая страницы жизни

Своими рассуждениями о жизни делится наш давний подписчик – горожанин Владимир ­Фролагин.

– Взбираясь на вершину своей жизни, человек испытывает что-то невероятное, чувствует себя рожденным заново. Ведь недаром народная мудрость гласит: «В старости человек впадает в детство и ведет себя словно дитя». Невольно ловлю себя на мысли, что начинается новая ступень, будто с чистого листа. Свое первое «уа» я произнес в далеком году прошлого века у бабаки, так все мы звали свою бабушку Машу, точнее Марфу, на теплой печке. И кажется, что до самой школы я с нее и не слезал. Так вот почему у меня постоянно холодные руки и ноги – не хватает печки. 

Первому внуку всегда больше внимания и больше поблажек. Сейчас я осознаю, как много было вокруг меня доб­рых, ласковых дяденек и тетенек. Родные и чужие всегда были рядом, учили меня всему. Как только научился ходить, меня стали брать к себе в гости. Как-то раз меня взяла к себе бабушка Рая Авдеева.

Светило солнышко, было очень тепло. Она усадила меня на завалинку, дала мне в руки блю­до с вареной тыквой, а сама пошла в огород. Тыква была очень вкусная, и, глядя, как я ее уплетаю за обе щеки, большой яркий петух не утерпел и прыгнул ко мне. Дальше был бой, победителем в котором стал предводитель кур. На мое счастье, бабушка Рая услышала мой рев, прогнала петуха, пополнила в тарелке запас тыквы и, утерев мои слезы, повела через овражек к бабаке. Этот случай оставил в моей памяти первый яркий след, а дальше приметные картинки начали складываться и запоминаться одна за другой. 

Мои дедушка и бабушка были гостеприимными людьми, и к ним на огонек тянулись все – и соседи, и родственни­ки, пожилые и молодые. Но боль­ше всего мне нрави­лись посиделки под­руг бабушки, ког­да они, си­дя за прял­ками, поднимали раз­ные темы из своей жиз­­ни и жизни всей страны. Я выглядывал из-за занавески и слушал их незатейливый разговор. В силу своего возраста я мало понимал его суть, но уж очень мне нравилось, когда они чему-то радовались или кого-то сильно ругали. Видя, как мне все это интересно, они решили пошутить со мной. Соседку, бабушку Налю, между собой они называли кокуркой. Приходила она всегда позже всех, и при ее появлении мне велено было сказать всего три слова. Первое – чисто русское, материнское, потом добавить: «Кокурка пришла». Я это и выдал. Надо было видеть, как смеялись мои старушки (сейчас для меня они были бы молодыми), тетя Наля чуть не выпала назад в сени через порог, а я уже был в самом далеком углу печки, за ­занавеской. 

Перелистываю ­порой день за днем страни­цы своей жизни и думаю: чего в ней только не было… Порой возникает желание нырнуть под теп­лую руку мамы, а в другой раз – залезть в чей-то огород за зеленым луком и поесть его с черным хлебом из печки. 

Татарстан наш многонационален, у каждого своя вера и устои, и живем мы одной семьей, в единой связке. Радует, что положительного в разы больше и вокруг тебя доб­рожелательные люди, готовые в любой момент прий­ти на помощь. Все праздники, будь то татарские, мордовские или чувашские, мы отмечаем вместе, да еще приглашаем гостей из разных уголков нашей огромной Родины, потому что она у нас одна на всех, – говорит Владимир ­Фролагин.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев