Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

По прозвищу Бах

Так случилось, что по работе сегодня мне посчастливилось оказаться на берегу Волги. Именно посчастливилось, потому что нет ничего лучше, чем в будний солнечный день совершить путешествие в тихий и беззаботный уголок природы.

По наезженной дороге спускаемся к самому берегу. Наши спутники, сотрудники межрайонного отдела Госкомитета по биоресурсам РТ, указывая на строение справа, сообщают: «Вот здесь и зимой, и летом Бах живет».

Не оставив без внимания эту фразу, интересуюсь, что же это за личность, выбравшая уединение на берегу могучей русской реки.

Знакомство с Сергеем (как оказалось, так зовут Баха) состоялось практически сразу. Правда, много рассказывать о себе он не желает. На мои попытки сделать фото, смущенно отворачивается, говорит: «Да меня много кто фотографировал. Да зачем это все…»

Завтра у него 60-летний юбилей. Бах немногословен. Из короткой беседы выясняю, что живет он в уединении с 2008 года. Родился и вырос в селе Монастырское. Когда-то была семья, есть дети, с которыми сегодня он связь не поддерживает.

Любимое время года у Сергея весна, потому что день рождения в мае.

- Скучно бывает в одиночестве? – спрашиваю я.

- Да я один почти не бываю. Здесь постоянно рыбаки. Только зимой в непогоду их не бывает. А так даже из Болгар приезжают. Сейчас ведь техника какая, - говорит он.

Замечаю наколку на тыльной стороне кисти руки в виде волн, интересуюсь, что она значит.

- Средняя Волга. Напоминание о Родине. В армии наколол. В Чехии служил… , - будто достает Сергей из глубин памяти кадры из прошлой жизни. – Да у меня много наколок.

- Сидел?

Тишина в ответ. После некоторого молчания – ответ:

- Да.

- Надеюсь, не за убийство?

- Нет… Не надо этого всего, не пишите ничего в газете.

- Обязательно напишу!

Поднимаемся в гору на вездесущей «Ниве». Спрашиваю у спутников:

- Почему – «Бах»?

- Да кто знает. Вроде, поет хорошо.

Жаль, знала б заранее, обязательно попросила б исполнить что-нибудь эдакое.  Хотя Бах – немецкий композитор, а вовсе не певец… Но как знать, может вот так и музыкант из далекой Германии когда-то сидел на берегу реки Вайсе-Эльстер и глядя вдаль пел грустные песни.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

15

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А я знаю точно, почему Бах

    • аватар Без имени

      0

      0

      Лен, отличный текст! С лёгкостью читается! Умничка! С праздником!