Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родители тетюшских выпускников показали знания по русскому языку

На базе Тетюшской средней школы № 1 50 человек одновременно в трех аудиториях сдавали ЕГЭ.

(Тетюши, 31 марта, "Тетюшские зори"). В Тетюшском районе Татарстана более 70 родителей выпускников побывали в роли своих детей, приняв участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», организатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. 

На экзамен родителям  был отведен один час, тогда как продолжительность экзамена у детей составляет 3 – 4 часа. 
Как и на настоящем ЕГЭ, прежде чем попасть в пункт проведения экзамена, родители оставили вещи в раздевалке и взяли с собой только паспорт, каждый прошел через ­металлодетектор. 

– Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, – проинформировала испытуемых заместитель начальника Отдела образования района Дарья Ромашкина. – Для успешной сдачи ЕГЭ ребенку недостаточно прийти с огромным багажом знаний, которые дает школа. Особую роль здесь также играет психологический настрой, эмоциональный комфорт ребенка, спокойствие и мотивация. В этом случае роль семьи бесценна. Кто, как не родители, поможет ребенку психологически подготовиться к ЕГЭ, вселить уверенность в своих силах, успокоить, так как сдача экзамена для ребенка – большой стресс. 

Заместитель руководителя исполкома Тетюшского района Наталья Николаева, которая также приняла участие в мероприятии, отметила, что данная акция дает уникальную возможность взрослым представить себя детьми, и обратилась к родителям с просьбой поддержать выпускников на одном из непростых этапов их жизни.

Когда родители прошли процедуру регистрации и проследовали в аудитории, организаторы провели инструктаж, распечатали и отсканировали контрольно-измерительные материалы (КИМ). Испытуемые получили их вместе с бланками для заполнения. 
После экзамена родители могли сразу же сдать свои работы экспертам – учителям русского языка, которые при них проверяли правильность выполнения заданий, кто-то забирал свои КИМы с собой.  

– Ребенок сдает в этом году ЕГЭ, с ними я сталкиваюсь впервые в жизни, представления об этом никогда не имела, – после экзамена в разговоре по телефону поделилась горожанка Екатерина Потапова. – Я волновалась, даже при заполнении бланков боялась сделать помарку. Мероприятие ответственное. Первую часть – все семь заданий – сделала, потом было сочинение, тоже написала. Когда принесла листы домой, сын уже обнаружил у меня одну ошибку в первом задании. Данил у меня отличник, а все же волнуется, я рассказала ему, что ничего страшного в этом нет, подбодрила, что все у него будет успешно, наберет нужное количество баллов и поступит туда, куда мечтает.  

Фоторепортаж: В Тетюшах ЕГЭ сдавали родители

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: егэ