С 01.01.2026г. изменился порядок подтверждения страхователями основного вида экономической деятельности
----------
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2024г. № 529-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» отменено ежегодное подтверждение страхователями основного вида экономической деятельности в территориальных органах СФР, за исключением юридических лиц по месту нахождения их обособленных подразделений (если за предшествующий год изменился ОВЭД).
Для определения страхователям класса профессионального риска и установления страхового тарифа начиная с 2026 года Территориальные органы Социального фонда России будут использовать сведения об основных видах экономической деятельности (кроме обособленных подразделений) из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по состоянию на 15 апреля.
В этой связи страхователям необходимо актуализировать сведения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП о фактически осуществляемом основном виде экономической деятельности и дополнительных видах экономической деятельности (при наличии) с указанием не менее четырех цифровых знаков.
Минтрудом России утвержден Приказ от 24.07.2025г. № 463н «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения, а также выделения структурных подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев