Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

СФР: Об особенностях учета дохода семьи при выплате детских пособий

(Тетюши, 25 мая, «Тетюшские зори»).

Вопрос 1. Нужно ли указывать в составе семьи в заявлении на Единое пособие дочь в возрасте 18 лет, которая обучается на заочном отделении вуза, которая в свою очередь, тоже имеет дочь (внучка заявителя)?

Ответ. Нет, взрослые граждане (старше 18 лет и не обучающиеся очно), не включаются в состав семьи для расчета среднедушевого дохода (СДД) при назначении выплаты.

Вопрос 2. Индивидуальным предпринимателем подана нулевая декларация. Будет ли это основанием для отказа в назначении Единого пособия?

Ответ. Индивидуальные предприниматели считаются работающими, независимо от отсутствия дохода от предпринимательской деятельности, а обязательным условием для установления Единого пособия является наличие дохода в расчетном периоде. Поэтому при отсутствии дохода может быть вынесен правомерный отказ.

Вопрос 3. Учитывается ли в состав семьи ребёнок 20 лет, обучающийся на очной форме, но при этом трудоустроен?

Ответ.  Да, данный ребенок будет учитываться в составе семьи и его доход будет учитываться при расчете СДД данной семьи.

Вопрос 4. Почему отказывают в назначении выплаты, если оба супруга не работают?

Ответ. Правилами назначения выплаты оговорено, что все совершеннолетние члены семьи должны иметь доход в расчетном периоде или объективную причину его отсутствия.

Вопрос 5. Имеет ли право на ежемесячную выплату на первого ребёнка опекун , если родители не лишены и не ограничены в родительских правах?

Ответ. Нет, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав либо ограничения их в родительских правах или в случае отмены усыновления ребёнка.

Вопрос 6. Могу ли я подать заявление на одного ребенка, а через месяц снова подать на этого же ребенка вместе с другими детьми, для того, чтоб получить повышенный процент на первого ребенка?

Ответ. Подать заявление на одного ребенка, а через месяц подать заявление на этого же ребенка и других детей для получения единого пособия в более высоком размере нельзя.

Вопрос 7. Мы с супругой официально не разведены, но живем раздельно. Могу ли я подать на единое пособие, если ребенок проживает со мной?

Ответ. В данной ситуации право подать заявление на Единое пособие имеют оба родителя, но назначено оно будет только одному из них.

Вопрос 8. Будет ли считаться муж членом семьи, если уже есть решение суда о разводе, но еще нет актовой записи о разводе?

Ответ. Если на момент подачи заявления брак между супругами официально расторгнут, то бывший муж в составе семьи не учитывается.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сфр детское пособие