Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Свыше тысячи нарушений зафиксировано в 2016 году на объектах природно-заповедного фонда Татарстана

Большая часть нарушений - это проезд, стоянка на территории заказника и нарушение правил рыболовства.

Инспекторами государственных природных заказников в 2016 году было выявлено и пресечено 1035 нарушений на объектах природно-заповедного фонда, из них 426 - проезд и стоянка на территории заказника, 453 нарушения правил рыболовства и иных нарушений. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Министерстве лесного хозяйства РТ.
Чаще всего случаи нарушения природоохранного законодательства, а именно уничтожение редких видов флоры и фауны, происходят при проведении строительных и монтажных работ.
«Так, в 2016 году на участке строительства автопарковки на правом берегу р.Казанка в районе футбольного стадиона «Казань-Арена» было зафиксировано произрастание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу РТ, - рассказал министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров. - Подготовленный Министерством лесного хозяйства РТ расчет затрат по фактическому ущербу видам растений, занесенным в Красную книгу РТ, был направлен в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ для включения организацией, осуществляющей строительство автопарковки напротив стадиона «Казань-Арена», в сводный сметный расчет проекта».
Статьей 78 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" предусмотрен порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды. При обнаружении на участке производства работ редких видов растений и грибов возможны 2 пути решения: проведение компенсационных природоохранных мероприятий либо добровольная оплата иска по установленным таксам при невозможности проведения пересадок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X