Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцев предупредили об ухудшение эпизо­отической обстановки по ряду заразных болезней ­животных

Ящур – самое заразное из всех заболеваний животных, поражающее коров, свиней, коз и овец.

(Тетюши, 10 апреля, "Тетюшские зори"). По информации Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, на территории Казахстана наблюдается ухудшение эпизо­отической обстановки по ряду заразных болезней ­животных.

– Ящур – самое заразное из всех заболеваний животных, поражающее коров, свиней, коз и овец. Хотя большинство взрослых животных способно справиться с ящуром, вирус этот очень заразен и приводит к сокращению надоев, постоянной потере веса, выкидышам и бесплодию. Вспышка ящура может нанести серьезный ущерб в животноводстве, – говорит начальник Тетюшского районного государственного ветеринарного объ­единения Рамис Гарипов. – Вирус ящура содержится в слюне, навозе, молоке, выдыхаемом воздухе и выделяемой жидкости больного животного. Чаще всего болезнь передается от инфицированного животного или переносчика. Ящур также заносится с кормом и зараженными предметами. Передается заболевание и по воздуху, животные могут поражаться на расстоя­нии до 60 километров от очагов инфекции.

Специалист называет симптомы ящура: у коров появляются жар, озноб, волдыри во рту, вызывающие слюнотечение и причмокивание губами, волдыри на ногах, снижение удоя; у овец – сильная хромота, нежелание стоять, неправильное стоячее положение с зад­ними ногами, заведенными вперед, волдыри на ногах; у свиней – внезапная хромота, желание лечь, затруднения при движении, волдыри на ногах, рыле и языке, среди поросят ­возникает мор.

В целях предотвращения заноса вируса главный ветврач района призывает тетюшан соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных. Не следует приобретать животных и продукцию животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Приобретенных животных надо регистрировать и осуществлять их 30-дневное карантирование, систематически проводить ветосмотр животных, дезинфекцию мест их содержания, дератизацию и дезинсекцию. Необходимо обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, проведение предубойного осмотра животных, ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным ­специалистом.
При малейшем подозрении на заболевание животных ящуром их владельцы обязаны: немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту, изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, прекратить вывоз с территории хозяйств продуктов животного происхождения и ­живых ­животных.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ящур