Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцы задают вопросы по ежемесячному пособию в связи с рождением и воспитанием ребенка

На вопросы по ежемесячному пособию в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) отвечает руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Тетюшском районе Ирина Большакова.

(Тетюши, 11 апреля, "Тетюшские зори"). 

- Если заявитель ошибочно указал в заявлении неверный состав семьи или допустил ошибки в заявлении?  Имеется ли возможность его доработать?

- В случае установления,  что в заявлении указаны неверные сведения, оно будет возвращено на доработку заявителю. Доработанное заявление необходимо отправить в течение 5 дней с момента его возвращения.

- Можно ли в течении года подавать на перерасчётЕдиного пособия? Например, с 50 % на 75% или на 100%?

- Нет, пособие назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявления. Подать новое заявление на Единое пособие можно не ранее последнего месяца, в котором осуществляется выплата Единого пособия.

- Какие сроки выплаты после одобрения единого пособия? Будет ли установлен единый расчетный день  для единого пособия?

- Выплата Единого пособия производится не позднее 5 рабочих дней после дня ее назначения. Последующие выплаты производятся с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем,за который выплачивается Единое пособие. При этом, как правило, перечисление  средств осуществляются  3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

- Если ранее семья, имеющая детей в возрасте 15;10; 2,9 мес. и 1 год получала выплаты на всех детей, кроме одного ребенка, которому 2,9 мес. При подаче заявления на единое пособие размер пособия  на троих детей  будет меньше раннее назначенных выплат.Имеется ли возможность выбрать повышенный размер на троих детей до окончаниясрока выплаты?

- Вы можете подать заявление на назначение Единого пособия  на одного ребенка, который в данные момент не получает никаких выплат, но при этом в расчете среднедушевого дохода семьи будут учтены все суммы выплат на остальных детей за предыдущие периоды. На остальных 3-х детей можно получать ранее назначенные меры социальной поддержки. Также можно подать заявление на всех детей. При этом будет оцениваться совокупный размер всех получаемых выплат, который не должен быть меньше совокупного размера назначенных выплат на всех детей.

- Если семья получает единое пособие и изменяетсясостав семьи в связи с рождением ребенка, заявление необходимо подавать заново на всех детей?

- Единое пособие назначается на срок 12 месяцев с месяца обращения. Подать новое заявление вы можете не ранее, чем за месяц до окончания срока выплаты Единого пособия.

При рождении ребенка Вы можете дождаться окончания срока выплаты пособия и подать новое заявление сразу на всех детей или подать заявление сразу после рождения ребенка только на вновь родившегося ребенка. Но во втором случае все предыдущие суммы выплат в отношении остальных детей, не указанных в заявлении, будут учтены при расчете среднедушевого дохода семьи.

- Как учитывается пенсия детей- инвалидов? Вся сумма полностью или  какая-то часть не учитывается? Учитывается ли ЕДВ выплачиваемая к пенсии?

- При расчете среднедушевого дохода учитывается вся сумма пенсии ребенку-инвалиду и ЕДВ, выплаченная к пенсии.

- Как учитывается сумма от продажи квартиры в доход семьи при определении права на единое пособие?

- Доход от продажи квартиры учитывается в месяце, в котором он был получен в течение расчетного периода и суммируется с иными доходами семьи  в данный период, и в дальнейшем делится на 12 месяцев.

- Как подать заявление на единое пособие, если супруг иностранный гражданин, но работает в России?

- В случае если за выплатой пособия обращается мать ребенка, являющаяся гражданкой РФ и постоянно проживающая на территории РФ, порядок подачи заявления отличаться не будет.

- Если фактическое проживание отличается от места постоянной прописки. Имеет ли право заявитель подать заявление по месту фактического проживания? Какими документами подтверждается факт проживания в другом регионе?

- По месту фактического проживания можно подать заявление только при отсутствии постоянной или временной регистрации.

- Будут ли получателям единого пособия направляться уведомления об окончании срока выплаты?  Если, да, то каким образом, имеется ли право выбора получения уведомления об окончании срока выплаты?

- Да, за месяц до окончания срока выплаты в Личный кабинет заявителя будет направляться уведомление о необходимости подачи нового заявления(в случае если заявление ранее подавалось через Единый портал).

- Если заявитель получает назначенное пособие беременным женщинам или выплату на детей от 8 до 17 лет, в размере 50 %,  имеет ли он право подать на единое пособие, чтобы получать выплатыв размере 75 или 100%?

- Да, Вы можете подать заявление на Единое пособие. Если его размер будет больше выплат, которые вы уже получаете, то оно будет Вам назначено. Если же размер Единого пособия окажется меньше, то вам будет отказано в назначении Единого пособия, и Вы сможете продолжить получать прежние выплаты.

- Нет официального дохода, ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет с июня 2022 года.Могу ли я рассчитывать на Единое пособие?

- Для применения правила нулевого дохода при назначении Единого пособия период ухода за пожилым человеком старше 80 лет должен быть оформлен  в органах СФР как компенсационная выплата по уходу и в расчетном периоде должен составлять не менее 10 месяцев.

- Откуда Социальный фонд узнает, что у меня  вклад уже закрыт, ведь я не могу поставить отметку в заявлении? Как подтвердить закрытие вклада?

- Подтвердить закрытие вклада необходимо самостоятельно, предоставив справку из банка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Единое пособие сфр