Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тема патриотизма – в каждом ее уроке

Преподаватель истории и обществознания Нармонской средней школы Анна Кавина всю трудовую жизнь работает в сфере образования района.

(Тетюши, 17 марта, "Тетюшские зори"). Примером в выборе профессии для выпускницы школы Апастовского рай­она Анны Кавиной стала учитель математики и классный руководитель, девочка хотела быть на нее похожей и в ­работе, и в ­общении. 

Восьмилетнюю школу Анна окончила с отличием и в 1981 году поступила в Тетюшское пед­училище, а конкурс в те годы был большой.

Уже будучи молодым специалистом, по   распределению она начала свою трудовую деятельность в Чинчуринской неполной школе. Вначале девушке предложили должность воспитателя группы продленного дня, затем – воспитателя в интернате, где проживали дети из Кушкуя. Параллельно активный молодой педагог была и пионервожатой в школе. 

–  Мне было все интересно: много детей, разнообразная деятельность, жизнь кипела, – энергично рассказывает Анна Павловна. – Дети с увлечением занимались после уроков внеклассной деятельностью. Каких только мероприятий мы не проводили вместе с учителями! Один из любимых праздников – День пионерии, к которому долго готовились. Каждый пионерский отряд старался показать себя с лучшей стороны. На школьной площадке проводили соревнования, конкурсы, спортивные развлечения. Если позволяла погода, все вместе отправлялись в поход, для школьников, да и для нас, взрослых, 19 мая было настоящим праздником.

Учительствовать педагог стала в 1990 году, ее подопечными были младшие школьники. Было время, что и в двух, трех классах уроки проводила одновременно, нагрузки ­хватало с лихвой.
– Вначале казалось – объясняю детям, они меня понимают, потом только распознала, что не сразу всем одинаково материал дается, – с улыбкой произносит опытный педагог. – Детки приходили домашние, не из садика, неподготовленные. Но ничего, все стабилизировалось, к каждому находила свой подход. Бывало, что садились на коленки, обнимали, доверчивые, трогательные, все рассказывали. Считали меня второй мамой, ведь школа – это второй дом. До сих пор благодарна их родителям, они меня поддерживали, откликались, между нами всегда было взаимодействие и ­понимание. 

Был период в жизни Анны Павловны, когда она стала директором Чинчуринской школы, к тому времени она уже получила высшее образование. При ней была проделана большая работа по газификации здания. Значительную поддержку в этом оказал ее супруг, работавший главой сельского ­поселения.

Так как вследствие оптимизации в школе остались лишь начальные классы, Анну Кавину перевели в Нармонскую среднюю школу учителем истории и обществознания. На основании имеющегося высшего образования она прошла переподготовку. И вот уже 14 лет вместе с детьми из Чинчурина педагог ездит на ­работу на школьном автобусе. 

– Предметы, которые преподаю, дают нашим детям знание истории своей страны, своего народа, своей малой родины. Учащиеся ведут исследовательскую работу на местном материале, и нам есть кем гордиться – героями Советского Союза, героями Труда, таким образом с предметом неразрывно связана тема патриотизма.  В области обществознания необходимо знать законы, свои обязанности, права.  Ежегодно выпускники заявляются на сдачу ЕГЭ по моим предметам, готовимся, получаем успешные результаты, – утверждает преподаватель первой ­квалификационной ­категории.

Анна Павловна также восемь лет заведует школьным музеем.
– Основу заложила моя коллега – ветеран педагогического труда Светлана Николаевна Тимрюкова, – говорит она. – У нас действует несколько экспозиций. Особое место занимает стенд, посвященный периоду Великой Оте­чественной войны, есть личные вещи земляков-участников войны, фронтовые тре­угольники. В музее проводятся уроки мужества, внеклассные мероприятия.  В настоящее время мы говорим и об участниках специальной военной операции, организована ­памятная фотогалерея. 

Кстати, труд педагога оценен рес­публиканским дипломом на лучшую постановку военно-пат­риотической работы школьных музеев.

Педагогу с большим опытом работы приятно, что за партами она видит уже детей своих бывших выпускников, для нее они словно ­родные люди.

–  Учить – мое предназначение, –  уверена Анна Павловна. – Самое ценное, конечно, – видеть, как у детей горят глаза, чувствовать их интерес к учебному материалу, помогать двигаться им вперед в приобретении новых знаний.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев