Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Терпенье и труд к успеху приведут

В районе бережно хранят и развивают культуры, обычаи и традиции всех народностей.

Успешно ведет свою работу, в том числе, и Чувашский национально-культурный центр. В преддверии 168-летия со дня рождения выдающегося педагога-просветителя народов Поволжья и Приуралья Ивана Яковлева о деятельности Центра рассказывает его председатель, успешный предприниматель и известный меценат Володар ТИМОФЕЕВ.
- С начала года мы провели два заседания Совета ЧНКЦ, на которых рассмотрели вопросы планирования и организации мероприятий. Свою работу мы всегда ведем совместно с работниками отделов культуры и образования исполкома района. Вот и в эти апрельские дни в школах района проходят Яковлевские чтения, читательские конференции, концерты. К примеру, на 29 число в Большешемякинской средней школе запланирован семинар учителей чувашского языка и литературы. С 2014 года радость зрителям и слушателям доставляет чувашский вокальный ансамбль «Шусам» районного Дома культуры, руководит им Алена Старостина, концертмейстер - Константин Лебедев.
У нас тесные отношения с чувашскими диаспорами других районов и регионов. К примеру, обмениваемся выездными концертами с буинцами. В день рождения Ивана Яковлева, 25 апреля, в селе Кошки-Новотимбаево буинский ансамбль «Уяв» и наш «Шусам» выступят на одной сцене. Встречи на родине Яковлева неизменно превращаются в масштабный праздник, приезжают именитые люди со всей страны.
По инициативе ЧНКЦ второй год в Большом Шемякине проводим чувашскую Масленицу, в которой участвуют коллективы самодеятельных артистов СДК чувашских сел района. Это яркий, запоминающийся праздник. Ежегодно представители района принимают участие в республиканском конкурсе «Чувашская красавица». В этом году в номинации «Серебряный голос» победу одержала Анастасия Кузнецова из Тоншермы и получила еще и приз зрительских симпатий. Спонсорскую помощь в организации конкурса оказали Валерий Евдокимов, Юрий Нагуськин, Николай Тимофеев, Нина Яруллина, Мария Митяшова. Планируем организовать концерты во всех селах, где преимущественно проживают чуваши.
Надо отметить, с высокой ответственностью относятся к своей деятельности члены исполкома ЧНКЦ, заведующий музеем Ивана Яковлева в Кошки -Новотимбаеве Алексей Пыркин, учителя родного языка Валентина Фомина, Александра Эсметьева, Анатолий Байдеряков, Алена Торгашова, Галина Тимрякова и другие.
Мы всегда помним слова нашего патриарха Ивана Яковлева: «Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью, не ропщите на размеры жизненной задачи… Счастье и успех придут ко всякому мирно и с любовью совершенному делу».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: труд район обычаи

2
X