Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, давайте убираться!

Идет весеннее обновление - так коротко можно сказать об апрельских мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке территории района.

И хотя погода не балует теплыми солнечными деньками, все же чувствуется оживление: дети и взрослые, оторвавшись от компьютеров и планшетов, взяли в руки лопаты, грабли и метлы.
Учащиеся средней школы №1, заполнив Центральный парк, взялись «причесывать» граблями землю. «Пусть в нашем парке будет чисто», - не без гордости заявил Сергей, набивая с другом мешок прошлогодней листвой.
Как отметили в исполкоме города, в субботнике 14 апреля участвовали коллективы многих предприятий.
«Активное участие в городском субботнике приняли студенты колледжа и техникума, учащиеся городских школ №1 и №2, - сказал при нашей беседе управляющий делами горисполкома Евгений Кормаков. - Убирались у своих домов жители улиц Свердлова и Ленина. Но оставляют желать лучшего прилегающие территории дорожного участка и дорога на пристань. Надеюсь, и здесь скоро будет порядок».
Вывозкой собранного мусора занимается МПП «Тетюшское».
«В день субботника в городе работало 5 единиц техники, на полигон ТБО было вывезено более 50 кубомет­ров мусора», - констатировал руководитель Рифкат Ахметов, отметивший также, что техника по уборке города работает ежедневно.
Остались довольны работой на свежем воздухе и студенты техникума. Более 50 человек трудились на уборке его территории, студенты 42 группы очищали площадь Мемориала Славы.
Пакет в руки и - вперед!
По улице Ленина (на закрепленном участке) прошли работники Управления Пенсионного фонда. Тщательно собрали белеющие бумажки, обертки, целлофан. И конечно же, прибрались на прилегающей к офису территории.
Как подчеркнула начальник службы Ирина Большакова, на чистоту и порядок коллектив обращает внимание не только в ходе двухмесячника. А на подоконниках офиса уже подрастает рассада петуний. «Мы не только стремимся повышать качество обслуживания своих клиентов, но и хотим, чтобы наш город на радость горожанам и гостям всегда был чистым и ухоженным, - отметила она. - К тому же административное здание нашего Управления находится на туристическом маршруте».
Не остались безучастны и жители Питомника. Начали убираться в поселке.
ТОС «Садовод» организовал субботник в рамках санитарного двухмесячника. Самые неравнодушные взялись наводить порядок, и, конечно же, в первых рядах оказались люди пожилого возраста. Насколько позволила погода, прибрались у домов, в местах общего пользования. Наполнили мусором все контейнеры и специально установленный бункер. И это только начало большой весенней уборки.
«У нашей службы далеко не праздничная миссия, хотя с этим тоже можно поспорить, ведь мы, вывозя мусор с контейнерных площадок, улиц, оврагов, создаем землякам хорошее настроение.
Стараемся очищать город своевременно, но хотели бы, чтобы и к нам относились с уважением, не разбрасывали мусор по округе, а складировали в бункеры и контейнеры, причем тот, для которого они предназначены», - обращается через газету к тетюшанам руководитель «Жилсервиса» Анатолий Полозов.
И в наших селах
Урюмцы, богдашкинцы, пролейкашинцы убрали свою огромную территорию - от границы с Кильдюшевом до Питомника. Чище стали обочины дорог, улицы сел. «Как позволит погода, приступим к побелке столбов, деревьев, наведем порядок у памятников. Работы много», - сообщила нам секретарь исполкома Урюмского поселения Валентина Кудашова, отметив активное участие в генеральной уборке школьников и работников бюджетной сферы. А турминцы уже успели освежить побелкой стволы деревьев. Прибрались у памятника землякам и на улицах села жители Большого Шемякина. «Эковесна» мобилизовала жителей района на многие добрые дела. Работы по благоустройству еще только начались, и, надеемся, что в ходе двухмесячника нам всем вместе удастся очистить, прибрать, обустроить улицы и скверы, добавить им зелени и цветов, чтобы город и села района стали краше, комфортнее для проживания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: субботник уборка