Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

Турпоток в Татарстан вырос на 18,3 % за 10 месяцев 2025 года

Особо заметен рост турпотока в летний сезон.

За январь–октябрь 2025 года Татарстан принял почти 4 млн туристов — на 18,3% больше, чем за аналогичный период 2024‑го. Об этом сообщил председатель Государственного комитета республики по туризму Сергей Иванов в ходе пресс‑конференции агентства «Татар‑информ».

«Надеемся, что по итоговым отчётам эта цифра подрастёт или хотя бы останется такой же. Это очень хорошие цифры. Мы видим, что инфраструктура нагружена, приезжают люди практически со всей территории Российской Федерации», — отметил чиновник.

Летние показатели и загрузка отелей

Особо заметен рост турпотока в летний сезон: республику посетили 1,6 млн гостей, что на 4,6% превышает прошлогодние значения.

Вице‑президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Лилия Усманова поделилась данными о загруженности гостиничного фонда: в указанный период средняя загрузка отелей составила 59%.

Татарстан — в лидерах внутреннего туризма

По словам Усмановой, республика сохраняет лидирующие позиции в сфере внутреннего туризма — не только по количеству принятых гостей, но и по объёму номерного фонда:

в Казани официально зарегистрировано 14,8 тыс. номеров;
по всей республике — 27 тыс. номеров.

Эксперты связывают рост туристического потока с развитием инфраструктуры, расширением перечня туристических маршрутов и усилением маркетинговой активности региона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Татарстан #турпоток