Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшах состязались учителя ОБЖ

Состоялся зональный этап конкурса «Учитель года РТ» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ни для кого не секрет, что в повседневной жизни нам может угрожать опасность. Поэтому роль преподавателей этой дисциплины нельзя недооценивать, так как их задача состоит в том, чтобы научить детей правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, с готовностью выходить из сложных положений, оказывать первую медицинскую помощь.
На базе средней школы №1 собрались педагоги из Тетюшского, Буинского, Камско-Устьинского, Апастовского, Дрожжановского, Кайбицкого и Верхнеуслонского районов. Тетюшский район представлял учитель ОБЖ Алабердинской средней школы Таслим Фатхуллин.
По словам методиста Отдела образования исполкома района Валентины Авандейкиной, конкурс по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» проводится один раз в два года, по нескольким разделам. В распоряжении каждого претендента на победу было тридцать минут на открытый урок и десять - на самоанализ и вопросы жюри. Во второй половине дня состоялось представление и защита конкурсных работ.
Перед жюри, в состав которого вошли представители районов-участников, стояла непростая задача - оценить методический уровень урока и личностные качества преподавателя.
«Могу сказать, что все конкурсанты хорошо владеют информацией, серьезно подготовились. Благодаря организаторам, все участники находились в равных условиях. Такие мероприятия необходимы в первую очередь самим учителям, так как позволяют обмениваться опытом с коллегами, стимулируют на дальнейшую плодотворную работу», - поделился ведущий специалист отдела подготовки должностных лиц и населения МЧС РТ Владимир Афанасьев.
Нелегко было Таслиму Фатхуллину, ведь бороться за звание лучшего пришлось с сильными соперниками. Но он, пройдя испытания «и словом, и делом», занял почетное второе место. По итогам конкурса первое место у учителя ОБЖ Рината Фахрутдинова из Буинска, на третьем - педагог из Апастовского района Айрат Хайруллин.
Как отметил Владимир Михайлович, конкурс для преподавателей Основ безопасности жизнедеятельности помогает им не затеряться в общей массе учителей. Часто к этой школьной дисциплине относятся несерьезно. А зря, так как именно благодаря знанию ее основ часто удается сохранить самое главное - жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс учитель