Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Встреча с писателем Николаем Нарышкиным прошла в Тетюшском сельскохозяйственном техникуме

«Единение народов России - сердце будущего нашего Отечества»,- эти слова писателя, профессора, академика, публициста и краеведа стали девизом творческой встречи с учащимися городских учебных заведений.

В фойе здания к приезду гостя была подготовлена выставка, посвященная его жизни и творчеству, а собравшиеся в зале бурными аплодисментами приветствовали Николая Васильевича. «Не в первый раз приезжаю в Тетюши и всегда меня принимают здесь с особой радостью. - поделился он - Если бы сейчас мои родители, простые крестьяне, видели, какого народного признания добился их сын, были бы несказанно рады».
На творческом мероприятии присутствовали руководитель исполнительного комитета района Аркадий Семенычев, директор сельскохозяйственного техникума Илдар Фаткуллов, директор Государственного колледжа гражданской защиты Татьяна Адаева.
Коллектив Центральной библиотеки ответственно подошел к организации встречи, подготовив насыщенную программу. Для собравшихся звучали песни на русском, татарском, чувашском и мордовском языках в исполнении студентов, местные хореографические объединения исполнили национальные танцы. Гость был искренне восхищен мастерством самодеятельных артистов.
Аркадий Семенычев в торжественной обстановке вручил публицисту Благодарственное письмо, Татьяна Адаева от имени тетюшан представила академика к званию «Народный писатель», чем он был искренне тронут.
В своей речи Николай Нарышкин не раз вспоминал о детстве, учебе, службе в армии, давая слушателям возможность заглянуть в свое прошлое. Ни в юности, ни в более зрелом возрасте не приходилось ему сталкиваться с национальным неравенством, «всегда и со всеми народами жили в мире и согласии».
Со словами напутствия обратился Николай Васильевич к собравшимся, пожелав найти свое место в жизни. «У нынешней молодежи есть все для того, чтобы быть счастливыми. Созданы условия для продуктивной учебы и труда, чего в моей молодости не было», - поделился он.
На память академик подарил учебным заведениям и библиотеке нашего города свою книгу «Русский дневник» с автографом.
Скорее всего, каждый из присутствующих на встрече откроет для себя что-то важное, ведь именно в духовном единении людей - будущее нашей Родины!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши Нарышкин писатель