Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зарегистрирована чума свиней

В Самарской области обнаружены павшие бесхозные животные. Лабораторные исследования показали, что они инфицированы вирусом ­африканской чумы ­свиней (АЧС).

(Тетюши, 20 марта, "Тетюшские зори", Алина Тарханова). 

– На основании анализа причин продолжающегося, несмотря на принимаемые меры, распространения АЧС  на территории РФ можно заключить, что наиболее значимыми факторами, препятствующими стабилизации эпизоотической ситуации по этому и другим особо опасным болезням животных, являются неправомерное перемещение и бесконт­рольная реализация (в том числе на стихийных рынках и ярмарках выходного дня) убойных свиней, сырых продуктов их убоя, домашней птицы и птицеводческой продукции неизвестного происхождения, – информирует госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Гульнара Арсланова. – А также неэффективные действия по регулированию (снижению) численности диких кабанов в зоне ответственности; отсутствие объективного учета свиней, выгульное их содержание, подворный убой свиней в ЛПХ, крестьянских (фермерских) хозяйствах и в иных мелкотоварных свиноводческих хозяйствах, а также практика скармливания содержащимся в таких хозяйствах свиньям необезвреженных пищевых отходов и продуктов разделки туш диких кабанов, добытых на территориях, где имеются природные очаги АЧС (то есть в зоне распространения вируса АЧС в дикой фауне), и другие. В связи с этим обращаемся к владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней, с просьбой не забывать о профилактических мероприятиях для недопущения ­распространения АЧС.

Специалисты ведомства напоминают, в случае заболевания и гибели свиней необходимо немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную ­службу района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев