Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Звезда поэзии – Тукай

Праздник поэзии, посвященный 137-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, собрал в МКРЦ «Новый век» воспитанников детских садов района, школьников, педагогов, поэтов и просто любителей поэзии.

(Тетюши, 5 мая, "Тетюшские зори").  

– Татарстан – многонациональная республика, на территории которой на протяжении многих столетий мирно проживают разные народы. Великий поэт Габдулла Тукай прославлял татарский язык, родному краю и красоте родной природы он посвятил свои стихотворения и поэмы, –  отметила в приветственной речи заместитель руководителя исполкома района Наталья Николаева.

Со сцены звучали произведения Тукая и стихи местных поэтов, песни и мелодии. За успехи в различных номинациях участникам районных и республиканских конкурсов, организованных в рамках дня рождения Габдуллы Тукая и Дня родного языка, были вручены ­дипломы.

– Мы провели конкурсы рисунков и декоративно-прикладного искусства, определили победителей. В апреле также проходил Международный телевизионный конкурс художественного слова «Татар сузе» («Татарское слово»), организованный республиканской комиссией по сохранению и развитию татарского языка. Поэтому «Татар сузе» мы связали с днем рождения Габдуллы Тукая, – прокомментировала руководитель Татарского национально-культурного центра Асия Ибрагимова.      

– Какая радость в глазах детей. Они вместе с родителями, учителями старательно готовились к мероприятию. Как приятно видеть участников в татарских, русских, чувашских, мордовских национальных костюмах – сердце радуется. У нас многонациональный район. Так хочется, чтобы в семьях ­обучали детей родному языку, нужно сохранять его, воспитывать детей в вере и традициях родного народа. Нужно знать свои нацио­нальные ценности, сохранять культурное наследие, – подчеркнула руководитель районных общественных организаций «Ак калфак» и «Татарская семья» Рима Сафиуллова.

Завершился праздник коллективным исполнением песни на стихи Габдуллы ­Тукая «Туган тел».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: габдулла тукай

2
X