Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

Двое детей выжили в ДТП в Татарстане

Детей спасло то, что перевозились в детских удерживающих устройствах (автокреслах).

27 июля в 21.25 в Бугульминском районе, на 14 км автодороги Бугульма-Азнакаево водитель автомобиля ВАЗ-2107 при обгоне трактора МТЗ-82, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и совершил касательное столкновение с обгоняемым трактором и встречным автомобилем ВАЗ-21093.
От полученных травм водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-2107 скончались на месте происшествия. В салоне автомобиля также находились двое детей - четырехлетняя девочка и трехлетний мальчик. Юные пассажиры перевозились в детских удерживающих устройствах (автокреслах). Благодаря этому обстоятельству в настоящее время их жизни ничего не угрожает.
На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании данные устройства снижают риск смертельного исхода в случае дорожно-транспортного происшествия примерно на 70% у младенцев и примерно на 54 - 80 % у детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет).
Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
За 6 месяцев 2017 года произошло 101 ДТП с участием детей-пассажиров, в них 4 ребенка погибли и 107 получили травмы.
В первом полугодии текущего года на дорогах республики сотрудниками ГИБДД было пресечено около 15 тысяч нарушений правил перевозки детей. За данное нарушение согласно ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.
Госавтоинспекция МВД по РТ в очередной раз призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых. Помните: дети - самые незащищенные участники дорожного движения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X