Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

«Коля, нужна фуражка!», или Как тетюшские рыбаки попали на страницы республиканской газеты

«Волгари» – под таким названием была опубликована небольшая заметка в газете «Авангард» 3 августа 1982 года.

(Тетюши, 15 ноября, "Тетюшские зори"). На странице пожелтевшей от времени районки – фотографии тружеников Тетюшского рыбозавода – Константина Каюрова, Валерия Молостова и Петра Дубровина. 

«Знатный улов выдался на этот раз. Довольны В. Молостов, К. Каюров. Недолги стоянки у причала. Разгрузились, и снова впереди вод­ная гладь Волги. И снова посерьезнел капитан П. Дуб­ровин. Река требует к себе уважительного отношения», – пишет автор заметки. 

Чуть больше сорока лет прошло с того дня, нет в живых рыбаков Константина Каюрова и Валерия Молостова. Но Петр Дубровин хорошо помнит журналиста из Казани, который в начале августа 1984 года приехал в Тетюши и запечатлел на черно-белых снимках обычные ­трудовые будни работников рыбозавода: 

– Как меня, семилетнего, отец привез на Волгу, так я только после выхода на пенсию ходить на Волгу перестал. И то в первое время еще рыбачил, а теперь по состоянию здоровья уже не могу. Но поселился в Долгой Поляне, недалеко от Волги. 

Пока работал на рыбозаводе, три теплохода ­наладил. СРБ – средний рыболовный бот, два года валялся на боку. Я его наладил и был на нем капитаном. Потом работал на ПТС (приемно-транспортном судне), сейнере с холодильником. Затем прислали тральчики, мотоневодники. Я их осваивал. Помню, трал вытаскиваешь, сеть натягиваешь, а из нее носы стерлядки торчат. А сомов мелких мы даже не брали, ­немерными они считались. Какой я рыбы только не нагляделся за три года, пока на тральчике работал!

Моя территория была от Долиновки (Зольных гор) до Камы. А на сейнере во­зил в Набережные Челны и Казань рыбу. На СРБ собирал улов у рыбаков. Вот как раз на фото в газете он, мой катер. 

В день, когда был сделан снимок, утром меня вызвал директор Александр Иванович Матаев. Зашел к нему, а там – корреспондент из Казани. Его нужно было отвезти к бригадиру Трофимову, который на Первомайском работал. Знаменитый рыбак был! Отправились по Волге. Пообщался корреспондент с Трофимовым и говорит мне: «Ты с бородой за штурвалом хорошо выглядишь. Давай я тебя сфотографирую». А мне жалко, что ли? Это же приятно. Нужно было найти фуражку. А мы обычно в тельняшках, в фуфайках да в резиновых сапогах работали. А где взять фуражку? Включил рацию. Недалеко шел «Метеор» чебоксарский. Говорю капитану: «Коля, нужна фуражка!» А он: «На уху рыбы дашь?» Я: «Хоть сколько». А у него парадная фуражка была, не повседневная. Он мне ее дал. Долго смеялись. Корреспондент меня сфотографировал, и этот снимок в «Советской Татарии» напечатали. Эта газета попала в руки одному мужику тетюшскому, который в то время в тюрьме сидел. Он, как освободился, рассказывал: «Гляжу, елки-палки, Петр Дубровин! Капитаном стал. Удивился». «Авангард» перепечатал  статью из республиканской газеты. 

А на первом фото в районке – Константин Каюров и Валерий Молостов в момент сдачи рыбы. Они работали в разных бригадах, но на снимке вместе. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: по следам публикаций