Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Тетюшах состоялся открытый Республиканский турнир по вольной борьбе

В СОК «Барс» состязались в мастерстве около сотни спортсменов из городов и районов Татарстана, Пермского края, Башкортостана, Мордовии, Чувашии, Ульяновской и Кировской областей.

(Тетюши, 13 апреля, "Тетюшские зори"). В Тетюшах состоялся открытый Республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя России Соколовского Андрея Андреевича и героев специальной военной операции.

В СОК «Барс» состязались в мастерстве около сотни спортсменов из городов и районов Татарстана, Пермского края, Башкортостана, Мордовии, Чувашии, Ульяновской и Кировской областей. Поддержать юных борцов приехали их родные, друзья, при­шли и учащиеся городских школ, что отразилось на общем приподнятом настроении, царившем в зале.

В приветственном слове заместитель главы района Евгений Курков сказал:

– Ничто так не готовит подрастающее поколение к защите Отечества, прославлению малой родины, как занятия спортом. А ратные подвиги неотделимы от спортивных. Мы отдаем дань памяти нашим воинам, героям-тетюшанам, всем, кто не пожалел ­своей жизни, выполняя боевые задачи. Андрей Соколовский – яркий пример отважного служения Отечеству, верности своему воинскому долгу. Надеюсь, что эти соревнования напомнят всем, особенно подрастающему поколению, что такое честь, отвага и героизм.

– Горжусь, что наши ребята и девушки занимаются спортом, на ежедневных тренировках закаляют свой характер, становятся сильными, уверенными, воспитывают в себе лучшие моральные качества, такие как честь, патриотизм, – отметил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы РТ Ленар Гаянов.

В качестве почетных гостей на турнир были приглашены родные и близкие Героя России. Сестра Анд­рея Соколовского Елена Дмитриева поблагодарила руководство района за внимание, которое оказывается семьям погибших военнослужащих, и организаторов памятного мероприятия.

Минутой молчания почтили память защитников Родины. Болью в сердце отзывались слова песни: 
…И  вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли,
Кто шел умирать за свободу…

– Андрей занимался вольной борьбой. На тренировки его привозила сестра, которая училась в пед­училище. Запомнился своей дисциплинированностью, упорством, стремлением к достижению цели, – поделился воспоминаниями тренер Героя России, заслуженный работник физической культуры РФ Сагит Ибрагимов.

Пожелав яркой и красивой борьбы, он дал старт турниру.
Все поединки были яркими и захватывающими, каждый борец стремился стать чемпионом. Слезы проигравших участников, радость ­победивших. 

Спортсмены тетюшской школы вольной борьбы показали высокий уровень физической и тактической подготовки. На счету тетюшан в общей сложности 18 наград: шесть золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Среди юношей в своей весовой категории на первую ступень пьедестала Почета поднялся Евгений Кулагин. Серебряными призерами стали Асхат Рахманов, Фахри Биктимиров и Булат Шарафеев, бронзовыми – Илья Тухтаркин, Тимур Орешкин, Вадим Гурьев и Богдан Кокин. Среди девушек золотые медали завоевали Кира Пугачева, Рания Рахманова, Замина Дугалева, Дарья Мартынова и Наталья Храменкова. Серебро завоевали Виктория Похлебкина и Маргарита Ежкова, бронза у Амиры Халиковой, Полины Беловой и Виктории ­Таймановой. 

– Турнир состоялся благодаря поддержке главы района Рамиса Сафиуллова. Большой вклад в организацию внес начальник Тетюшской автошколы Александр Колсанов. Было очень приятно, что откликнулись многочисленные спонсоры, благодаря которым приобрели атрибутику, кубки, грамоты, подарки, организовали питание для спортсменов и их родителей, решили другие оргвопросы, – поделился инициатор турнира Сагит Ибрагимов.    

Гвардии сержант Андрей Соколовский родился в Казахстане, но с малых лет жил в Тетюшском районе – на малой родине матери. Окончил городскую школу № 2, сельскохозяйственный техникум. В 2014 году поступил на военную службу по контракту. Выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в Таджикистане и Сирии. Награжден медалями «За бое­вые отличия», «За ратную доблесть», «Участнику военной операции в Сирии». Погиб 29 мая 2022 года, выполняя боевое задание в Донецкой области. Указом Президента РФ Владимира Путина в августе 2022 года Анд­рею Соколовскому присвоено звание ­«Герой России».

Подробный ФОТОРЕПОРТАЖ: В Тетюшах проходит Открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: борьба