Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Дан старт году повышения престижа профессии учителя

Указом Президента РФ Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.

(Тетюши, 18 марта, "Тетюшские зори"). В торжественной обстановке в Тетюшах открыли  Год педагога и наставника. 

На мероприятии, проходившем в районном Доме культуры, глава района Рамис Сафиуллов выразил слова благодарности всем педагогам, учителям, наставникам, ветеранам педагогического труда, которые в свое время вложили много сил в ­систему образования района. 

– Тетюшская земля отличается богатыми педагогическими традициями. То, что этот год посвящен тем, кто делом жизни выбрал профессию педагога, кто выполняет роль наставника, делится опытом и знаниями, еще раз подтверждает значимость вашего труда. Вы воспитываете талантливую, ответственную молодежь. Именно со школьной скамьи начинается путь к большим профессиональным свершениям, – отметил Рамис Хатыпович. 

Продолжилось мероприятие церемонией награждения победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства, участниками которых стали более 30 педагогов района. Прекрасным предисловием к ней стала песня «Учителям» в исполнении педагога ЦДО Эльмиры Зяббаровой и солистов вокального объединения «Лунный кораблик». Лучшим из лучших глава района Рамис Сафиуллов и начальник Отдела образования исполкома района Гульнара Кирилина вручили дипломы и ­денежные сертификаты.

– Педагог – это больше, чем просто работа. И если в вашем доме вечером педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит,  это учительская династия, явление драгоценное и необъяснимое. Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внут­ренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия, – звучали ­слова ведущих программы. 

Есть чем гордиться Андреевым-Мельниковым: их общий педагогический стаж – 376 лет. Путь этой династии, в которую входят 18 педагогов, начинается с 1941 года. Стаж Мамкиных-Верияловых – 176 лет: шесть педагогов работают в образовательных организациях района. У династии Роткиных общий педагогический стаж составляет 160 лет. Более 150 лет педагогического стажа у ­Мусташкиных-Абульхановых.  

Творческими номерами украсил торжество коллектив Государственного ансамбля песни и танца РТ.

– В нашем районе созданы все условия для получения качественного образования: совершенствуются учебные программы, внедряются современные информационные технологии, улучшается материально-техническая база, – сказала Гульнара Кирилина. – Проводимые мероприятия в рамках реализации федерального и регио­нального планов Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев