Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Дела молочные

Валовой надой молока по району на 17 июня, по данным Минсельхозпрода РТ, в день составляет 53,9 тонны, что на 5 процентов больше, чем на эту дату годом ранее.

(Тетюши, 18 июня, "Тетюшские зори).  Валовой надой молока по району на 17 июня, по данным Минсельхозпрода РТ, в день составляет 53,9 тонны, что на 5 процентов больше, чем на эту дату годом ранее. На состоявшемся совещании в Минсельхозпроде РТ заместитель главы ведомства Назип Хазипов в числе районов республики с наибольшим ростом объемов производства молока назвал и Тетюшский. 
 

Ощутимый рывок за пять месяцев года, по сравнению с аналогичным  периодом ­прошлого года, сделали животноводы сельхозпредприятия «Содружество».

«Валовой надой молока в этом году увеличился на одну тонну. Прибавка по надою на одну корову, по сравнению с прошлым годом, три килограмма, и на 17 июня надой сос­тавил 22 килограмма», – констатирует руководитель сельхозпредприятия Рустем Сабиров.

И это при том, что молочное стадо не увеличилось, все те же 260 буренок при общем поголовье КРС в 1057 голов. 

Как поделился зоотехник Раис Галимов, хороший результат принесла работа всего коллектива. Осеменатор Елена Анашкина смогла обеспечить  приплод в 100 телят в мае, большому молоку способствует правильное кормление, два стада пасутся на естественных лугах, где пятеро пастухов внимательно следят, чтобы животные получили достаточное количество свежей травы.

Коллектив доярок, состоя­щий из восьми человек, опытный, дружный, женщины подменяют друг друга, так что у всех есть ­выходные.
Работницы фермы ответственно относятся к своему делу. Валентина Шутова уже на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться и передает богатый опыт молодежи, высокие удои получают также Людмила Сурыгина и Анна Кривенцова. «Держать заданную планку непросто, – говорят доярки, – стараемся, ведь полученное молоко – доход стабильный»....
 

на снимке: На полях сельхозпредприятия "Содружество"

Полную версию публикации читайте в районной газете "Авангард" №43 от 19 июня 2019 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X