Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Какой будет улица Малкина, решали тетюшане

В Тетюшском колледже гражданской защиты прошли общественные обсуждения по вопросу благоустройства территории улицы Малкина.

(Тетюши, 17 марта, "Тетюшские зори"). Руководство района, архитекторы из Казани и жители города вместе решали, какой будет улица Малкина. 

– Ваше участие и ваш взгляд очень важны. Наш город должен быть красивым и уютным, демонстрировать нашу культуру и духовные ценности, – обратился к участникам мероприятия глава района Рамис Сафиуллов.

Руководитель проекта Алмаз Валиуллин вместе с командой уже не раз воплощал в жизнь идеи по благоустройству общественных пространств в Тетюшах. Так, ребята работали над проектом «320 ступеней к истории: вдоль по Троицкой», благоустраивали городской пруд, в рамках формирования комфортной городской среды трудились над проектом по благоустройству Центрального городского парка и парка Победы. Теперь перед архитекторами стоит новая задача: сделать проект, который сможет выиграть во Всероссийском конкурсе малых городов. Лишь тогда благоустройство улицы Малкина станет ­возможным. 
– У меня достаточно большой опыт работы в Тетюшах, здесь я всегда нахожу отклик и поддержку, – сказал Алмаз ­Валиуллин. 

В рамках презентации архитекторы рассказали о достоинствах и недостатках улицы Малкина. По их мнению, на территории есть ряд проблем, таких как устаревшие малые архитектурные формы, разбитый ландшафт, недостаточное освещение. Из сильных сторон архитекторы отметили то, что улица является в городе единственной пешеходной, находится в цент­ре и представляет из себя связующее звено между парками – Центральным и расположенным около ЦДО. 

Площадь перед зданием районного Дома культуры используется для сельскохозяйственных ярмарок, выпускных вечеров, здесь проходят патриотические мероприятия. В связи с этим архитекторы предложили определенные варианты зонирования: по их мнению, ближе к РДК должны быть сосредоточены зона отдыха, зона «Фиш» и парковка, которые лаконично впишутся в облик города. При благоустройстве планируется использовать только натуральные материалы. 
Выслушав предложенные варианты благоустройства, жители города, разбившись на команды, коллективно обсудили их, затем озвучили свои предложения собравшимся. 

К примеру, команда студентов колледжа отметила, что необходимо заменить освещение на улице Малкина на более яркое и современное, обновить дорожное покрытие, установить мини-сцену, светящиеся фонтан и скамейки, рядом с ЦДО сделать футбольное мини-поле с газонной травой. Команда Детской школы искусств, напротив, предложила идею сохранения исторического ­облика города.

Многие выступающие сошлись во мнении, что рядом с РДК необходим фонтан, конструкция которого предусмат­ривала бы установку новогодней елки. Тетюшане также ­высказали предложение о создании патрио­тической зоны на улице Малкина, где будут установлены бюсты героев СВО и информационные стенды. Предлагалось создание «звездной дорожки» с именами людей, прославивших наш район, установка ­корабля с парусами и конструкции в виде ладошек, рядом с пожарной частью – скульптуры повозки на конном ходу, предназначенной для доставки воды на пожар в давние времена. А представительница общества инвалидов Светлана Камфарова отметила, что улица Малкина должна быть благоустроена с учетом потребностей людей с ограниченными ­возможностями ­здоровья.

Все предложения тетюшан взяты архитекторами на заметку. Работа над проектом продолжается.

В случае его победы во Всероссийском конкурсе малых городов, благоустройство улицы Малкина начнется уже в следующем году. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев