Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Правоохранители подвели итоги года

В Отделе МВД России по Тетюшскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности полиции за 2016 год.

В совещании приняли участие глава района Рамис Сафиуллов, прокурор района Ильдар Гайнуллин, председатель районного суда Анд­рей Сурков.
Начальник ОМВД России по Тетюшскому району Ренат Хасанов дал объективную оценку усилиям правоохранителей в обеспечении законных прав и интересов граждан на территории района в истекшем году и обозначил перспективы работы на предстоящий период.
После совещания начальник полиции ответил на воп­росы читателей нашей газеты.
- Ренат Фиргатович, ожидаются ли перемены в системе МВД в этом году? Хватает ли личного состава для несения службы?
- В 2016 году произошли значительные перемены кадрового состава МВД. Что касается нашего отдела, то коллектив вневедомственной охраны района и сотрудник лицензионно-разрешительной работы перешли в состав Национальной гвардии (17 человек), при этом присоединено территориальное отделение Управления федеральной миграционной службы, однако задачи остались прежними.
- Уровень преступности за последние годы вырос или снизился? Изменился ли характер преступлений?
- За последние три года наблюдается рост преступности (228 - 268 - 277), в частности преступлений против собственности, удельный вес которых от общего количества зарегистрированных в 2016 году составил 47 процентов, в 4,5 раза, или с 4 до 19, произошел рост преступ­лений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт и счетов граждан, с использованием средств сотовой связи и Интернета.
Несмотря на предпринимаемые меры и огромную работу по профилактике в средствах массовой информации, на сходах граждан, при обходах жилого сектора и индивидуальных беседах с гражданами пожилого возраста, злоумышленниками у тетюшан похищено более
1 миллиона 256 тысяч рублей.
В большинстве случаев потерпевшие сами предоставляют данные карт мошенникам, принимая их за сотрудников службы безопасности банков или представителей страховых организаций, либо перечисляют денежные средства на неизвестные им счета.
- Есть ли такие правонарушения, которые характерны именно для нашего района?
- Это, конечно же, экологические, впрочем, как и в других районах. В прошлом году в ходе рейдов выявлено 3 преступления: два - по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», одно - по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».
Кроме того, привлечено к административной ответственности 7 человек, допустивших нарушения правил рыболовства, и один - правил охоты.
- Произошли ли изменения в наркоситуации?
- В прошедшем году зарегистрировано 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, причем появились наркотические средства синтетической группы, что дает основание сделать вывод: проб­лема остается достаточно острой.
- Ваши планы на будущее?
- Держать оперативную обстановку на контроле, стабильной, без допущения крупных чрезвычайных происшествий, резонансных преступлений.
Принимать профилактические меры по обеспечению безопасности граждан, потому что самое ценное - жизнь и здоровье тетюшан.
В рамках программы профилактики правонарушений выявлять причины, способствующие совершению преступлений.
- Благодарим вас за интервью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши полиция

2
X