Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшах чествовали работников сельского хозяйства

В преддверии посевной в СОК «Барс» прошло праздничное мероприятие «Поклон селу и людям, в нем живущим!»

(Тетюши, 23 марта, "Тетюшские зори"). По итогам прошлого года по урожайности зерновых наш район – лидер республики, что является итогом ежедневного упорного ­труда аграриев.

В 2022  году  в  районе  соб­раны рекордные 218 ты­­сяч тонн зерна с урожайностью 48,6 центнера с гектара, выращено 315 тысяч тонн сахарной свеклы с урожайностью 520 центнеров с гектара. Несмотря на сильную конкуренцию, четвертый год подряд наши сельхозпроизводители – лидеры среди свек­лосеющих ­районов.

Заложена надежная основа для устойчивого развития животноводства. Только за прошедший год инвестиции в эту отрасль составили более миллиарда рублей, что кардинально меняет условия содержания скота, технологии производства, условия труда животноводов.

Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственной отрасли увеличилась до 40 тысяч рублей и превысила среднереспубликанский уровень. Планка текущего года – 50 тысяч рублей.

– Я с большим уважением отношусь к работникам сельскохозяйственной отрасли, горжусь вашими результатами, – обратился к присутствующим на торжестве аграриям глава рай­она Рамис Сафиуллов. – Прошлый сельскохозяйственный год был успешным для нас в растение­водстве. Это результат тяжелого ежедневного труда механизаторов, агрономов, руководителей хозяйств. Мы заложили хороший фундамент и для развития животноводства в районе. 

На фото (слева направо): глава района Рамис Сафиуллов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, заместитель руководителя агрофирмы «Колос» Ранис Мавлиханов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Как отметил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, прошлый год был результативен и для республики.

– В социально-экономическое развитие Татарстана вносите большой вклад вы, труженики Тетюшского района. За последние годы финансово-экономическое состояние района улучшилось в разы, – сказал Экзам ­Саматович.

От имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова он поблагодарил аграриев за труд, отметил, что у Тетюшского района есть возможность сделать рывок в развитии животноводства.

– В прошлом году в Татарстане собрано пять миллионов тонн зерна, надоено более двух миллионов тонн молока. В эти продуктивные результаты огромен вклад Тетюшского района, его руководства, всех вас и ветеранов, которые заложили хороший фундамент, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ ­Ленар ­Гарипов.

За техническую, технологическую модернизацию, эффективное ведение сельскохозяйственного производства и достигнутые высокие результаты по итогам 2022 года Благодарностью главы Тетюшского рай­она награждены сельхозпредприятие «Авангард», агрофирма «Нур» и агрофирма ­«Колос».

Переходящий кубок абсолютного лидера АПК 2022 года вручен агрофирме «Колос». 

В праздничный вечер поздравления в адрес тружеников села звучали от главного научного сотрудника Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Николая Якушкина, председателя Тетюшского землячества в Казани Хариса Камалеева, начальника Упрсельхозпрода района Ирека Садриева, руководителя агрофирмы «Нур» Радика Нургалиева и других гостей торжества. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: агропром