В Тетюшском районе идет подкормка озимых культур
Растениеводы приступили к ранней подкормке озимых культур минеральными удобрениями – одному из ключевых агротехнических приемов для получения высокого урожая.
По информации специалистов Упрсельхозпрода района, на 9 апреля обработано 2 767 гектаров озимых культур, что составляет
16 процентов от плана, многолетних трав – 2 027 гектаров, то есть 44 процента от планируемого.
– Весенняя подкормка – один из ключевых этапов в выращивании озимых. После зимовки растения ослаблены и нуждаются в поддержке. Своевременное внесение азота помогает им восстановиться после холодов, стимулирует активный рост и кущение, закладывая основу для большого количества колосьев, влияет на качество будущего зерна, в частности на содержание белка и клейковины.
Механизаторы в работе используют каждую погожую минуту. От их стараний и профессионального подхода зависит, каким будет урожай в новом сезоне, – сообщил начальник Упрсельхозпрода района Рамис Гарипов.
В посевную кампанию на полях района будут работать:
285 единиц тракторов;
120 энергонасыщенных тракторов;
120 бороновальных агрегатов;
61 широкозахватный гидрофицированный агрегат;
35 посевных комплексов;
135 сеялочных агрегатов.
В текущем году хозяйствами района запланировано посеять 11 052 гектара яровой пшеницы, 10 210 гектаров ячменя, 8 296 гектаров сахарной свеклы, 8 374 гектара подсолнечника, 2 734 гектара однолетних трав, 2 246 гектаров кукурузы на силос, 795 гектаров кукурузы
на зерно, 1 533 гектара гороха, 264 гектара рапса, 801 гектар сои, 54 гектара овса, 10 гектаров чечевицы.
фото: Евгений Савельев
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев