Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшском ­районе стартовал санитарно-экологический двухмесячник

Весна, субботники и… горы веток: жители города завалили контейнерные площадки растительным мусором.

(Тетюши, 17 апреля, "Тетюшские зори").

Как решить проблему мусора?
В Тетюшском ­районе стартовал санитарно-экологический двухмесячник, горожане и сельчане приводят в порядок придомовые территории и улицы. И все бы хорошо, если бы не одно но: в геометрической прогрессии растет количество мусора, складируемого на ­площадках ТКО.

В социальных сетях практически ежедневно появляется информация о переполненных контейнерах и несвоевременном вывозе мусора. В чем причина – мы постарались разобраться вместе с начальником Административно-технической инспекции района Максимом Гудковым.

Мы проехали по улицам города и убедились в том, что повод для беспокойства действительно есть. 

В день нашего рейда на улице Толстого контейнеры были практически пустыми, но «Эверест» из спиленных веток рядом с ними впечатлил. 

– Вчера работники МУП «МПП «Тетюшское» все вывезли. За ночь снова принесли мусор. Мы даже догадываемся, кто это сделал, но доказательств у нас нет, – говорит Максим ­Алексеевич. 

Следует пояснить, что в обязанности регионального оператора не входит вывоз растительного мусора. Тут возникает вполне резонный вопрос: куда девать его жителям населенных пунктов? 

– Один из вариантов: собственники ­нанимают транспорт и вывозят растительный мусор на площадки ТБО. Ветки и спиленный кустарник можно измельчить и вынести в контейнер или же складировать в компостных ямах, использовать в быту для топки бани, – комментирует Максим Алексеевич. 

– Напоминаю, за нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч руб­лей. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, – отмечает главный специалист административной комиссии района Юлия ­Долинина.

Из этого следует, что можно получить реальный штраф за складирование растительного мусора в не предназначенных для этого местах, к примеру, на площадках рядом с контейнерами ТКО.

Во время нашей беседы начальнику Административно-технической инспекции района поступило сообщение о том, что на улице Южной не вывезен мусор. Мы отправились по адресу. История та же, что и на улице Толстого, правда, объ­емы мусора вне контейнеров значительно меньше. 

Да, все это ценой больших усилий и времени уберут сотрудники МУП «МПП «Тетюшское». Не региональный оператор, отвечающий за вывоз мусора, а те люди, которые занимаются благоустройством ­города. Так может, нам всем стоит уважать их труд? И выбрасывать мусор не рядом с контейнерами, а в них?

Завершая рейд, мы решили проехать по улице Вахитова. Многие горожане знают, что именно там, в овраге, местные жители устраивают масштабную несанкционированную свалку. Прямо у нас на глазах Виталий, житель улицы Иванова, опрокинул в овраг содержимое тачки.

 Замечанием о том, что этого делать нельзя, был крайне удивлен.

– Всю жизнь все мусор в овраг выбрасывали, и ничего. А сейчас что изменилось? Толкнуть надо трактором подальше, да и все, –  сказал он.

– Постойте немного здесь. Сейчас таких, как я, еще человек двадцать придет. 

Логика железная. По информации Максима Алексеевича, теперь Виталия вызовут на административную комиссию, ему грозит реальный штраф. 

А что же с вывозом содержимого контейнеров? Его тоже стало больше в разы. Этим занимается региональный оператор. 

– Мусор с площадок ТКО вывозится на основании утвержденной схемы, для каждой площадки есть определенный график. Восьмикубовые бункеры освобождаются от мусора каждые три дня, кубовые контейнеры – ежедневно, за исключением субботы и воскресенья, – отметил Максим Алексеевич. 

Санитарно-экологический двухмесячник в рай­оне продолжается. От каждого из нас зависит облик города и сел, чистота и порядок в населенных пунктах. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев