Воспевали сельский труд
В селе Кошки-Новотимбаево прошел этно-культурный праздник.
Одним из самых значимых событий для чувашского народа издревле был праздник «Чуклеме», отмечаемый в дни осеннего солнцестояния, завершающий годовой цикл хозяйственной деятельности земледельцев. На прошлой неделе в селе Кошки-Новотимбаево праздник урожая проходил в седьмой раз, он традиционно собрал большое число гостей – жителей Тетюшского и других районов Татарстана, Чувашии, Ульяновской области.
Темой театрализованного пролога стали сбор урожая и воспевание сельского труда. Зрители узнали, что в давние времена у чувашского народа было принято после завершения жатвы оставлять в поле один сноп, в знак благодарности высшим силам за хороший урожай.
Гости праздника могли посетить Мемориальный музей И. Я. Яковлева, выставку произведений народного творчества, национальной кухни, народные подворья, принять участие в фестивале-конкурсе чувашского национального напитка, поиграть в народные игры.
В рамках торжественной части первый заместитель председателя РОО «ЧНКА в РТ» Константин Малышев передал главе Тетюшского района Рамису Сафиуллову от Чувашской автономии средства для помощи тетюшанам – участникам СВО.
– Тот народ, который соблюдает традиции своих предков, будет жить и дальше. Это очень правильное решение – проводить такой праздник, ведь наш народ – народ от сохи, труженик, земледелец. Этот праздник объединяет представителей всех национальностей, – сказал Константин Анатольевич.
Финальным аккордом праздника стала концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы и исполнители из Бавлинского, Спасского, Кайбицкого, Алексеевского, Апастовского, Буинского, Тетюшского районов Татарстана и Чувашии.
– Я приехала из Тоншермы специально, чтобы посмотреть мероприятие. Я и раньше была на этом празднике, даже участвовала в прологе, но в этом году не смогла. Мне нравятся такие праздники, для чувашского народа они важны. В нашей юности такие мероприятия не проводили, но, думаю, они нужны детям, чтобы они знали о традициях, – поделилась Раиса Нагуськина.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев