Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тетюшский район - земля традиций

Калфак украшали вышивкой

Головной убор татарской женщины калфак – это преж­де всего волосник, призванный в первую очередь собрать и закрыть волосы. Наиболее ранние образцы калфака были длинные, как мешочки, они полностью надевались на голову и в них могли прятаться косы.

(Тетюши, 30 ноября, "Тетюшские зори"). В ХХI веке в среде татарок стал очень моден вариант по типу «тюбетей калфак» и «тупый калфак» с твердым околышем и плоским верхом, они  носились под платком.

Шился калфак из бархатной ткани ярких и насыщенных цветов – синего, красного, зеленого, коричневого. Украшался вышивкой, золотыми нитями, бисером или речным жемчугом. 

По одному головному убору можно было понять социальный статус носящей его ­девушки.

К началу ХХ века татарская женщина в городской среде могла носить платье европейского кроя и свою национальность проявляла именно этим миниатюрным убором. В настоящее время дизайнеры предлагают носить калфак и как элемент праздничной одежды. 

В экспозиции Музея истории Тетюшского края можно увидеть миниатюрный зеленый, на синей подкладке, расшитый с одной стороны белым бисером головной убор татарской женщины калфак-наколку (на снимке), который был изготовлен в Казанской золото­швейной артели и приобретен за два рубля сотрудниками музея для коллекции еще в далеком 1920 году у тетюшан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: калфак