Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Остались только фото и красноармейская книжка

Своей болью от неизвестности о судьбе дяди Рашита Вафовича Ахметзянова поделилась с корреспондентами газеты тетюшанка Наиля Гафарова.

(Тетюши, 25 марта, "Тетюшские зори", Лина Тихонова). «Мой дядя со стороны мамы – уроженец Турмы, не знаю, Большой или Малой, – говорит она. – После окончания нашего педучилища он недолго поработал учителем немецкого языка и в первый же год войны был призван в ряды ­Красной армии». Наиля Вагизовна показала красноармейскую книжку Рашита Ахметзянова, где он указан как минометчик-наводчик. В ней также написано, что в январе 1942 года ему было выдано зимнее обмундирование и лыжи.

«Говорили, что в детстве дядя был очень подвижным и шуст­­­рым мальчиком. Еще мама вспоминала, как бабушка ездила к дяде в госпиталь, а они, голодные дети, смотрели на маленький кусочек сливочного масла, который она приготовила гостинцем для своего сыночка, – продолжила повествование наша посетительница. – До сих пор мы не знаем, сумел ли он выжить в жестокой войне, погиб ли на поле боя, ведь семья не получила похоронку, но и в родные места он не вернулся».

Наиля Вагизовна недоумевает, почему же красноармейская книжка ­участника ­Великой Отечественной ­вой­­ны оказалась дома… 

В памяти родных Рашит ­Вафович ­Ахметзянов остался 19-летним парнем в матросской форме и бескозырке, как на единственной фотографии воен­ных лет. На обороте фото его рукой выведено: «На ­память маме от сына Рашита».

«До последних дней бабушка Райхана страдала от неведения о судьбе сына, – говорит Наиля Вагизовна. – Плача, она причитала: «Забрала моего Рашита проклятая война».

фото предоставлено Наилей Гафаровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев