Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Был новатором в своем деле

В памяти каждого из нас остаются учителя, преданные своему делу, любящие детей.

(Тетюши, 26 декабря, «Тетюшские зори»). Сорок лет назад не стало учителя физики Тетюшской средней школы № 2 Александра Паплянова, но и сегодня бывшие ученики помнят о нем.

Участник Великой Оте­чественной войны Александр Паплянов родился в Тетюшах в 1925 году. После службы вернулся в родной город и продолжил учебу в вечерней школе – столь велика была тяга к знаниям. 

Его учительский путь начался с небольшой сельской школы в Русской Карланге, куда его направили в связи с острой нехваткой педагогов. Ему удавалось совмещать работу в сельской школе с учебой в пед­институте, окончив который, перевелся в Тетюши, в вечернюю школу. Затем 16 лет преподавал физику и математику в городской школе № 1.
В 1971 году в Южном мик­рорайоне города открылась новая школа. Естест­венно, возникла необходимость в учителях. Александр Филиппович стал одним из первых педагогов учебного заведения. Под кабинет физики ему выделили самый большой класс, который он оборудовал с помощью учеников. 

В своем деле он был новатором. На уроках применял разнообразные формы и методы обучения, давал детям интересные ­задачи по темам, причем ­каждому ученику – индивидуальные, часто проводил лабораторные работы, а ­вопросы для контрольных записывал на специальных карточках. Александр Филиппович первым в районе ввел дифференцированное индивидуальное обучение. Благодаря ему физика из сложной науки буквально на глазах превращалась в удивительное, занимательное путешествие, на которое порой не хватало отведенных 45 минут урока. 

Его любили и уважали и коллеги, и ученики, и их родители. У него особенно легко получалось находить общий язык с хулиганами. 

«Александр Филиппович был учителем от Бога. Он никогда нас не ругал, не повышал голоса. Уроки он вел очень интересно, даже было слышно, как пролетает муха, такая у нас была тишина. Никогда не ставил двойки. Мы переучивали материал, оставались после уроков и отвечали ему. А на родительских собраниях мы всегда были уверены в том, что Александр Филиппович на нас не нажалуется. Он всегда нас хвалил. Он носил очки. В начале урока, когда нужно было отвечать, опускал их на переносицу, осмотрев класс, начинал водить ручкой по списку фамилий в журнале. Ну мы уже примерно знали, где чья фамилия. Вот он водит этой ручкой, остановится в конце: от буквы «Н» все трясутся. Говорит: «К доске пойдет…», и раз – ручку в верхнюю часть списка. Еще запомнилось, как он пришел на урок и принес целый пакет разных стекляшек. Весь урок мы думали:  для чего? А в конце урока он раздал нам эти стекляшки, и мы ­смотрели через них на солнце. Мы, конечно, немного ­завидовали 10 «А», классным ­руководителем которого был Александр Филиппович. Он водил их в походы и в кинотеатр», – вспоминает выпускница ТСОШ № 2 Роза ­Чахирева.

Александр Филиппович не был женат. Ходила легенда, что его не дождалась со службы девушка, которую он очень любил. Найти ей замену он так и не смог. 

«В его кабинете, на длинном рабочем столе, было два выключателя. Он нажимал на один, и открывались шторы на всех окнах, нажимал на другой – начинал показывать проектор. Все это было сделано его руками. Часто мальчишки, которых недопонимали в семье, шли за советом к Филиппычу. А когда выпускники уходили в армию, накануне приходили попрощаться с Александром Филипповичем. Это был ритуал школы № 2. Умер он, когда мы оканчивали 10 класс. Для нас его смерть стала трагедией. Мы договорились в память об учителе сдать физику ­хорошо. Так и сделали», – поделилась Галина Кондакова.
Педагог ушел из жизни в мае 1980 года. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X