Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Мария Кузнецова верила в развитие и модернизацию сельхозпроизводства

Мария Кузнецова работала преподавателем агротехники, агрохимии, ­растениеводства.

(Тетюши, 28 августа, "Тетюшские зори"). Мария Павловна родилась в 1912 году, ее семья пере­ехала в Казань с Дона. Отец был военным. После окончания школы девушка поступила в Казанский сельскохозяйственный институт. Судьба свела ее с будущим супругом ­Гумером Ахметовым, который был воспитанником ­детского дома. 

Семья молодых специалис­тов трудилась в Елабуге, Свияжске, Казани – в сельхоз­школах. Мария Кузнецова работала преподавателем агротехники, агрохимии, ­растениеводства. 

Для супругов наш город стал родным, здесь Гумер Ахмадуллович вначале работал в сельхозтехникуме замес­тителем директора по учебной части, затем ему предложили возглавить учебное ­заведение. Мария Павловна преподавала здесь же предмет «Организация сельского хозяйства». Одиннадцать лет, до выхода на пенсию, была заместителем директора по учебной части.
В семье педагогов выросли трое детей.
Мария Кузнецова ушла из жизни в 2000 году. 

Людмила Маямсина: 

– Из детства помню, как с мамой ходили в общежитие техникума. Она считала себя в ответе за своих студентов – и во время учебного процесса, и во внеурочное время. Переживала за каждого, старалась, чтобы все учились, получали образование. Она всегда говорила, что стране нужны сельхозкадры, верила в развитие и модернизацию сельхозпроизводства. Она состояла в партии, была ответственным человеком, не считаясь с личным временем, большую часть суток проводила на работе. Мои сестра и брат учились в институтах в Казани, а я видела маму  лишь вечером. Иногда она брала меня на праздничные мероприятия в техникуме, было интересно и весело. По примеру родителей и я стала педагогом, 39 лет отработала в Тетюшском педучилище, половина из которых – заместителем директора по учебной работе, вот тогда я и осознала, каково было маме работать, да и время непростое было, послевоенное…

Асхат Гасимов: 

– Мария Павловна преподавала нам в техникуме аналитическую химию. Она была требовательным учителем, при этом никогда не повышала голоса, давала нам твердые знания. Студенты  внимательно слушали ее, уважали как педагога и человека, она пользовалась непререкаемым авторитетом.

Надежда Зубрилина: 

– Мария Павловна – чистейшей души человек, Человек с большой буквы. Такие люди редко встречаются. Я была в техникуме секретарем по учебной части, она – завучем. Мария Павловна восхищала своей эрудицией, начитанностью, умением скорректировать любую ситуацию. При этом она никогда не была высокомерной, умела быть на одной волне с любым человеком, не выказывая своего превосходства. Еще в ней была особая житейская мудрость, она могла дать верный совет. Смотреть на Марию Павловну всегда было приятно – красавица, непременно со вкусом одета, подтянутая, просто идеал. А кто видел статную донскую казачку, азартно танцующую цыганочку с выходом, никогда не забудет прекрасную исполнительницу… Я благодарна судьбе, что свела меня с такой восхитительной женщиной, коллегой и другом.

Александра Прохорова: 

– Вспоминая годы работы с Марией Павловной, скажу, что это был профессионал, у нее все было четко поставлено, продумано до мелочей. Заместитель директора по учебной части – должность ответственная, нужно организовать учебно-воспитательный процесс, информационно-просветительскую работу в образовательном учреждении,   осуществлять методическое руководство педколлективом и многое другое. И со всем этим Мария Павловна блестяще справлялась. Она была добрая, умная, отзывчивая, к людям относилась с душой, поистине простой народный человек. Студенты уважали своего педагога, она всегда отстаивала их интересы, а в коллективе, какой бы вопрос ни возник, слово Марии Павловны играло решающую роль.     
     

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев