Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Методике преподавания у него учились многие педагоги

При жизни участник Великой Отечественной войны, преподаватель сельхозтехникума Григорий Землянский говорил: «Когда приходилось покидать родные края, главные мысли всегда были о доме, о Волге-матушке».

(Тетюши, 24 января, «Тетюшские зори»). Война началась для Григория Землянского в сентябре 1944 года: после окончания ускоренных учебных курсов водителей попал в гаубичную батарею, служил наводчиком.

Участник кровопролитных боев за освобождение Белоруссии, Польши, взятие Берлина Григорий Федорович демобилизовался в 1947 году, вернулся в Тетюши и задумался о выборе профессии. Решил стать учителем и поступил в педагогическое училище, которое окончил в 1950 году. 
В сложное послевоенное время учителей не хватало, поэтому с поиском работы проблем не возникло. Год трудился в Тетюшском детском доме, затем в Нармонской семилетней школе, где преподавал физику и математику. Одновременно учился в пединституте. 
В 1962 году Григорию Федоровичу предложили возглавить детский дом. Педагогический ­коллектив делал все для того, чтобы создать в нем домашний уют. Много внимания уделялось трудовому воспитанию. В детдоме работали столярная и швейная мастерские, велось подсобное хозяйство, которое обеспечивало воспитанников детского дома мясом и­ ­овощами. 

В 1967 году детский дом был расформирован, и Григорий Федорович стал работать в совхозе-­техникуме. Методике преподавания у него учились многие ­педагоги. В ­книге ­посещения занятий от 1973 года есть следующая запись о его занятиях: «Объявляется классная работа, вызываются учащиеся, решаются примеры, которые тесно увязываются с жизнью, приводятся примеры с погрешностью в весах магазина, в каких пределах разница допустима, в каких продавец обвешивает. Очень интересный воспитательный момент, который запоминается ­учащимся ­надолго».

В 1986 году Григорий Землянский вышел на заслуженный отдых. Он ушел из жизни в 2003 году. 


Воспоминания
Валентина Землянская, дочь: «Папа был легким в общении человеком. Любил заниматься садом и огородом. Что ни посадит, все вырастет. Привил каждую яблоню в саду, а яблоки лежали у нас до марта. С мамой они прожили счастливую жизнь. После его смерти она долгое время каждый день ходила на могилу к папе, называла его: «Дорогой мой человек». О войне он не любил рассказывать, но искренне гордился тем, что расписался на Рейхстаге. А еще просто боготворил своего командира, который берег каждого солдата». 

Татьяна Поликарпова, бывшая коллега: «Григорий Федорович был ответственным, пунктуальным, отзывчивым человеком, знающим свой предмет. Ни одно собрание, ни один педсовет не обходились без его участия. Он часто высказывал свое мнение, его уважали».

Милица Иванова, тетюшанка: «Мы жили по соседству на улице Вахитова. Григорий Федорович был садоводом-огородником, он общался с нашей мамой. Выращивал облепиху, рассказывал о ее лечебных свойствах, готовил из нее сок и масло. Был очень аккуратным. Знаю, что к нему часто приезжали выпускники детского дома».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X