Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Он был Врачом с большой буквы

Неоценим вклад супругов Чемезовых в становление и развитие Большетарханской участковой больницы.

(Тетюши, 2 июня, "Тетюшские зори"). Участковая больница была открыта в начале 30-х годов в центре Большетарханского сельского врачебного участка, до 1959 года она была районной.  

Сюда по окончании Казанского мединститута, в 1932 году, был направлен главным врачом больницы 28-летний Иван Чемезов. В 1939-м его назначили заведующим поликлиникой Тетюшской районной больницы, но через год Иван Николаевич вернулся в Большетарханскую ­районную больницу. 

Когда началась война, был мобилизован в действующую армию. Фронтовые дороги отмерил с эвакогоспиталями, спас сотни раненых красноармейцев. В 1942 году, пос­ле ранения, трудился хирургом в ­эвакогоспитале города Зеленодольска. В 1943 году вернулся в районную больницу Больших Тархан, работал хирургом и заведующим райздрав­отделом, с упразднением которого стал главным врачом больницы. После присоединения Большетарханского района к Тетюшскому больница стала участковой. На этом месте Иван Николаевич прослужил до сентября 1976 года. 

Как характеризуют коллеги, заслуженный врач Татарской АССР Иван Николаевич был прекрасным хирургом, анестезиологом, окулис­том. Его талант хирурга ярко проявлялся за операционным столом. 

Переехал в город Ленинград, где скончался в 1979 году. 

Светлана Чукмарова, заслуженный работник здравоохранения РТ:
–  Чемезов был личнос­тью, настоящим профессио­налом. В 1985 году мы с супругом Адгамом получили из города Отрадное Ленинградской области письмо от дочерей Ивана Чемезова, где они делятся воспоминаниями об отце.  «Не помню, в каком году, когда был Большетарханский район, у нас в Тарханах был райздравотдел, папа был главным врачом рай­здравотдела, а мама (Лидия Аркадьевна Боголюбова. – Прим. авт.) – главным врачом больницы, – рассказывали в письме Людмила и Нина. – Папа расширял штат, ездил в Казань, чтобы расширить отделения, выхлопотал амбулаторию, женскую и детскую консультации, а к ним нужны были медсестры и врачи. Потом выписал рентгеноаппарат. До войны они занимались лечением трахомы, а ее было много. Ездили по деревням с лекарствами, учили пользоваться индивидуальными полотенцами. Какие ордена были у папы? Их было много, но он их не носил. Папа вообще не любил фотографироваться. Ведь жил он скромно, любил людей».

Дамира Кайсарова:
– Про Чемезовых каждый житель Тархан и окрестных сел, которые помнят 50-70-е  годы, скажет только доброе слово. Иван Николаевич был наделен великим даром душевности, чуткости, внимания к проблемам пациентов и персонала.  Все ценили и любили этого руководителя. Ему удалось создать поистине уникальное медицинское лечебное учреждение с великолепным высокопрофессиональным коллективом. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев