Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Тетюшанка внесла значительный вклад в общественную жизнь района

Римма Александровна Заболотнова родилась 22 декабря 1927 года в поселке Рыбная ­Слобода ТАССР.

(Тетюши, 20 августа, "Тетюшские зори"). Тетюшанка Римма Заболотнова внесла значительный вклад в общественную жизнь района.

Римма Александровна родилась 22 декабря 1927 года в поселке Рыбная ­Слобода ТАССР.
После окончания школы она поступила в Казанский государственный педагогический институт, в 1950 году получила специальность «историк». В этом же году приступила к работе в ТСОШ № 1.  Значительная часть ее педагогичес­кой деятельности, 35 лет, прошла в стенах Тетюшского совхоза-техникума, где Римма Александровна была преподавателем общественных дисциплин. 

На должности социолога аппарата главы администрации Тетюшского района она проработала с 1993 по 1999 год. 

Заслуженный учитель школы Татарской АССР награждена медалью «За доб­лестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Почетной грамотой Республики Татарстан, многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами руководства Тетюшского района РТ, Тетюшского совхоза-техникума. За особые заслуги перед населением района в 2009 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Тетюши и Тетюшского муниципального района». 
С супругом Геннадием Александровичем воспитали двоих детей.
Римма Заболотнова ушла из жизни в 2012 году.


Марат Фазлеев: 
– Римму Александровну Заболотнову я знаю со студенческих лет. В техникуме она преподавала нам общественные дисциплины. Она была очень строгой, требовательной, принципиальной, давала нам глубокие знания. Потом мне посчастливилось работать с ней как с общественным деятелем. Римма Александровна была председателем районного совета Союза женщин, представителем Красного Креста. Она душой, сердцем болела за людей, за дело. Когда я был главой администрации района, она часто заходила ко мне, отстаивала интересы женщин, многодетных семей, ветеранов. Большой вклад внесла в открытие Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Большом Шемякине. Удивительно, сколько в ней было энергии, любви к людям. Она была многогранным человеком. У нее было много цветов, которыми она с удовольствием делилась. Римма Александровна была хорошей хозяйкой, супругой и матерью. Об этом человеке я всегда вспоминаю с чувством большого уважения.    

Альберт Губашев: 
– Римма Александровна – удивительной души человек, очень ответственный, активно участвовала в жизни района. Я, будучи секретарем райкома партии по идеологической работе, постоянно с ней сотрудничал, советовался, обсуждали многие вопросы. Она активно помогала в организации воспитательной работы среди населения. Работая в совхозе-техникуме, среди молодежи, энергично участвовала в жизни районной партийной организации, была членом райкома партии. Римма Александровна, как настоящий идеолог, могла убедительно разговаривать с людьми, обладала организаторскими способностями. Пользовалась авторитетом не только среди соратников, а и у руководства района. Думаю, у всех, кто был знаком с Риммой Александровной, как и у меня, остались только добрые воспоминания о ней.

Нина Новикова: 
– С Риммой Александровной я познакомилась в конце 80-х годов, когда работала в городском Совете народных депутатов, где являлась секретарем первичной партийной организации, а она была у нас пропагандистом и проводила политучебу. Безусловно, учеба была организована очень компетентно и грамотно, аудитория слушала ее затаив дыхание, она была замечательным оратором. Так мы с ней объединились по общественной работе, она возглавляла районный совет Союза женщин, очень много проводилось мероприятий с вдовами погибших воинов, многодетными матерями. При поддержке руководства района и города были организованы меры социальной поддержки для этих категорий граждан. Римму Александровну не пугали трудности, все начатые дела она всегда доводила до конца. Она была женщиной-лидером, имея хорошее образование, она продолжала самообразовываться. Много читала, была инициативна, независима, могла отстоять свое мнение. И в то же время ей были свойственны чуткость и гуманность. Еще она всегда уделяла внимание внешнему виду – красивая стрижка, костюм, в ней была особая стать.

Наталья Шарипова: 
– Римма Александровна была активной общественницей. Для нее не существовало преград в защите прав женщин, принимала активное участие в решении их проблем. Она была принципиальным, справедливым человеком. Стремление помочь, не ожидая благодарности, было у нее в крови. Именно поэтому она и возглавила районный Красный Крест, в непростое время для многих малоимущих семей гуманитарная помощь была хорошей поддержкой. В работе она буквально фонтанировала идеями, которые, обрастая новыми деталями, воплощались в жизнь на благо земляков. Римма Александровна любила и умела ценить красоту. У самой был дома зимний сад на веранде, где стояла печка, зайдешь с морозной улицы, аж дух захватывало от восхищения, и тепло становилось на душе. В облике этой женщины поражали глаза – умный взгляд, наполненный пониманием. Беседуя с ней, попадала под ее обаяние, она была тактичным, разносторонне образованным человеком, с ней было интересно.     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев