Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Летопись районной «Сельхозтехники» (часть 2)

За годы руководства Тетюшской «Сельхозтехникой» Юрием Мухаметшиным было построено и реконструировано 11 производственных объектов.

(Тетюши, 12 августа, «Тетюшские зори»). Во многих хозяйствах рай­она проводилось строительство животноводческих комплексов с механизацией ручного труда. 

В связи с этим первым сек­ретарем райкома партии Федором Хохловым было принято решение о строительстве цеха механизации животноводчес­ких ферм и азотно-кислородной станции (АКС). «Строительство АКС – это личная заслуга Федора Андреевича, который добивался этого через обком партии и правительство республики», – отмечает Юрий Саидович. 

Со временем в «Райсельхозтехнике» была построена станция технического обслуживания и ремонта для современной мощной техники, состоящая из двух цехов. В приобретении металлоконструкций помог уроженец Тетюшского района, директор Лениногорского завода «Газспецмашремонт» Николай Янкин. Станцию ввели в эксплуатацию в 1980 году. Строились и другие объекты: технический обменный пункт агрегатов тракторов и машин, депо-цех по ремонту комбайнов, столовая с магазином, административное здание, теплица, теплый гараж на 80 автомашин, пункт техобслуживания, топ­ливно-заправочный пункт, цех сборки сельхозмашин, котельная, а самое главное – около 170 квартир для работников «Сельхозтехники».

«Самым острым вопросом было своевременное обеспечение стройматериалами, так как строились объекты хозспособом. Ни республика, ни район нам никакого материала не давали, были вынуждены добывать их в соседних республиках. Основной объем металла приобретали на Выксунском металлургическом комбинате Горьковской области, благодаря секретарю райкома партии Альберту Халиевичу Губашеву. Через нашего земляка Бекшанского он вышел на директора комбината», – вспоминает Юрий Саидович.  

Многие годы, благодаря зампредседателя по снабжению «Татсельхозтехники» Евгению Карпову, «Райсельхозтехника» напрямую с заводов получала дефицитные запчасти для сельхозмашин. А при содействии двоюродного брата Салиха Мухаметшина – гидро­шланги с Казанского завода РТИ. 
Продолжение следует.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X