Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Летопись районной «Сельхозтехники» (часть 4)

В начале 80-х годов большинство производственных помещений районной «Сельхозтехники» и жилье для ее работников были построены.

(Тетюши, 20 августа, «Тетюшские зори», Елена Викторова). Руководством «Татсельхозтехники» было дано распоряжение оказать помощь хозяйствам в укреплении машинно-тракторных парков и параллельно заниматься созданием подсобных хозяйств для выращивания продуктов питания для своих ­работников.

«По заданию первого секретаря райкома партии Михаила Офицерова, за три месяца нашей бригадой монтажников был построен теплый гараж в тракторном парке в Верхних Тарханах по настоятельной просьбе механизаторов. По поручению руководства района были построены такие помещения в шести колхозах, – рассказывает Юрий Мухаметшин. – Также занимались строительством механизированных разгрузочных площадок для приема и разгрузки поступающих сельхозмашин, ограждений территорий машинных дворов. Для сенохранилищ были смонтированы металлические формы: металлоконструкции полностью производились в ­наших цехах».   

По его словам, первым объектом подсобного хозяйства стала теплица площадью 1 тысяча квад­ратных метров. Она была первой типовой теплицей в системе рес­публиканской «Сельхозтехники». Выращенные овощи поставлялись в свою столовую и магазин, в организации общественного питания района. 
Следующим объектом стала пасека на 60 пчелосемей, затем – птицеферма на 4 тысячи кур. В 1990 году рядом с деревней Ивановка было построено помещение для откорма бычков на 100 голов с полной механизацией, рядом с ним возводилась плотина для выращивания рыбы. Для обеспечения этих объектов рабочими кадрами планировалось строительство домов в деревне. 

«В связи с переходом в октяб­ре 1990 года в исполком райсовета (считаю это самой непрос­тительной ошибкой в моей жизни) не смог запустить в работу эти объекты и выполнить свою цель по подсобному хозяйству», – ­говорит Юрий ­Саидович.

Продолжение следует.

фото предоставлено Юрием Мухаметшиным
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев