Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Мечта воплотилась в жизнь

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения заслуженного тренера СССР, основателя Тетюшской школы стендовой стрельбы, участника Великой Отечественной войны Султана Яруллина.

(Тетюши, 31 июля, "Тетюшские зори", Руслан Багиров). В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения заслуженного тренера СССР, основателя Тетюшской школы стендовой стрельбы, участника Великой Отечественной войны Султана Яруллина.

Родился он 25 июля 1914 года в деревне Агайбашево Лаишевского уезда Казанской губернии. За долгую жизнь пришлось работать за рулем трактора и строить на Урале знаменитую Магнитку. Еще в 30-е годы Султан Сунгатуллович получил звание «Ворошиловский стрелок», поступил в Объединенную татаро-башкирскую военную школу. Участвовал в Великой Отечественной войне, по ее окончании служил на Дальнем Востоке. Стрелковый стенд впервые увидел в Прибалтике и загорелся идеей создать его в Тетюшах. 

Начинал с нуля, ружье было обыкновенное, патронов не хватало. Было нелегко, но подполковник артиллерии в отставке, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды сдаваться не привык. Ему удалось убедить руководство республиканского добровольно-спортивного общества «Урожай» в необходимости открытия в Тетюшах современного стрелкового комплекса.

Мечта воплотилась в жизнь. В 1961 году в нашем городе прошли первые соревнования среди стрелков района, а уже в 1966 году команда стендовиков завоевала третье место на первенстве ВЦСПС. К началу 70-х годов о тетюшских спортсменах знали не только в республике, но и в СССР. Стоит ли говорить о том, что вскоре они заявили о себе и на международных соревнованиях? 

Двадцать пять лет возглавлял Султан Сунгатуллович спортивную школу. В память о выдающемся человеке она названа его именем, как и одна из городских улиц. Заслуженному тренеру посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Тетюши». 

В связи с памятной датой в день 105-летия Султана Яруллина коллектив Музея истории Тетюшского края в рамках акции «Цветы Победы» почтил память земляка, возложив цветы на его могилу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев