Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Тетюши на карте Татарстана

В музее истории Тетюшского края начала работать выставка «Тетюши на карте Татарстана», посвященная 100-летию ТАССР.

(Тетюши, 29 июня, «Тетюшские зори»). Экспозиция основана на материалах из фондов музея и повествует о наиболее значимых вехах в жизни Татарстана и Тетюш, как частицы республики. Выставка об истории поколений с 1920 по 2020 годы, о тех, кто начинал историю ТАССР. Об этом информируют сотрудники музея.

Основу выставки составили исторические документы, фотографии и предметы советского периода, характеризующие быт наших отцов и дедов. Отражены первые годы массовой коллективизации села и создания в Тетюшском районе первых колхозов, годы стахановского движения, где и тетюшане - его участники, годы небывалого энтузиазма и жесточайших репрессий.

Выставка также рассказывает о принятии 1-й Конституции ТАССР, о первых «красных обо­зах» в государственные, кооперативные амбары, о первых пятилетках, об истории Тетюшской МТС. 

Представлен материал о талантливых тетюшских врачах и Тетюшской больнице, занявшей 1-е место по Татарской республике на конкурсе в 1934 году.

Стенды расскажут о поколении 40-х, которое ковало победу в боях и в тылу  в годы Великой Отечественной войны, о трудовых подвигах тетюшан в послевоенное время, о 5-ти Героях Социалистического труда из Тетюшского района и героях Социалистической стройки Татарстана и о многом другом.

Воссоздан интерьер комнаты тех лет, где представлены самые популярные игрушки советской детворы: ванька-встанька (неваляшка), юла, плюшевый мишка и т.д.

На выставке и редкие фотографии, и короткие истории о том, как прошел век становления государственности Татарстана, а вместе с ним и Тетюшского района.

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев